Окт 16

Не кисни — в 3D зависни!

Рубрика: Видео,Нововведения ZоныANC @ 20:22

Вот и наступил долгожданный XXI век в России. На это сразу же отреагировали все  современные сферы жизнедеятельности государства. Начались новые информационные проекты, произошёл небольшой технологический скачок. За последние несколько лет произошло столько всего интересного и доселе неизвестного, что описать все нововведения не предоставляется возможным. Давайте поговорим сегодня об одном из достижений, которое, с недавнего времени, всё больше и больше вызывает наш с вами интерес.

Несколько дней назад на Zoneland официально появился раздел 3D фильмов. Споров по этому поводу было очень много. Пользователи разделились на два лагеря. Одни говорили, что эти фильмы очень востребованы и именно по этому их надо выделить в отдельный раздел. Другие же, напротив, считали, что создание 3D раздела — не имеет смысла, хотя бы из-за того, что их в природе всего-то пара сотен (а может и того меньше). Даже небезызвестный здесь Star1ck долго не мог определиться, к какому из лагерей он желает примкнуть. Но это и понятно: с одной стороны 3D ему интересно, а с другой — может появиться проблема с кучей просьб о создании новых разделов для двух-трех раздач, аргументируемых примерно так: «Для 3D же сочли возможным? Так почему нельзя и для нас постараться?». Ну что же, пожелаем администрации ресурса, а особенно модераторам видео (ведь именно на их плечи легла нелёгкая задача по переносу 3D фильмов из различных разделов), неиссякаемого запаса терпения.

Но что же такое это самое 3D? Давайте рассмотрим это чуть подробнее. Всё началось в далёком 1938 году, с изобретения стереографии (получение объёмных изображений на плоскости). Стереография основана на том, что человеческие глаза смотрят на предметы с разных ракурсов (в итоге мы видим объёмное изображение). В то время, технология не позволяла использовать для этих нужд фотографию – поэтому, картинки рисовались от руки. Очки же, изначально, выглядели некой коробкой с прорезями для глаз. Всё последующее время технология неспешно развивалась. После Великой Отечественной Войны в Москве был даже построен первый в СССР 3D кинотеатр, в основе которого лежал многослойный стеклянный экран. После 1986 года (в связи с началом бурного развития электроники) наступил золотой век 3D кино. Начиная с 2000 года последовала массовая вставка 3D фрагментов в различное видео (целиком снятый 3D фильм требует огромных финансовых затрат). Для просмотра подобных фрагментов нужны специальные очки.

Все мы прекрасно помним голливудские боевики, в которых сотрудники FBI строят модели на 3D планшетах. Многим это казалось только мифом. Но не всё обстоит так плохо. Подобные устройства существуют уже давно, правда, за пределами нашей страны. Основаны они на фокусированном световом излучении. Однако, в этом году группа российских изобретателей-энтузиастов разработала отечественный 3D планшет, который основан на свойствах свечения водяного пара. По всем заявленным характеристикам он превосходит зарубежные аналоги в разы.

Что будет дальше – остаётся только предполагать. А пока учёные бьются над доработкой и популяризацией подобной техники, мы желаем вам приятного просмотра 3D фильмов.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.1/10 (16 votes cast)
Не кисни - в 3D зависни!, 6.1 out of 10 based on 16 ratings

2 Ответов to “Не кисни — в 3D зависни!”

  1. ANC говорит:

    интересный рейтинг без комментов. если учесть, что тут 4-5 десяток стоит — портер, ты не зае бал ся с единичками на диамике?