Май 02

Приют нелегального контента

Рубрика: Наши интернетыWergon @ 18:21

В пятницу 17 апреля в Стокгольме был вынесен приговор суда по делу основателей скандально известного сайта The Pirate Bay, который создатели позиционируют как «крупнейший в мире BitTorrent-трекер» с 3 миллионами зарегистрированных пользователей. Суд вынес решение, что использование технологии BitTorrent на трекере является незаконным.
За помощь в распространение нелегального контента суд приговорил каждого из «отцов-основателей» трекера (Готфрид Свартхольм , Фредерик Неий, Петер Сунде , Карл Люндстрём) к 1 году тюрьмы и штрафу в размере 905 тыс. долларов, а так же запретил использование технологии BitTorrent.

Все началось 31 января 2008, когда шведской прокуратурой было выдвинуто обвинение против четырёх основателей The Pirate Bay в связи с тем, что на их веб-сайте использовался BitTorrent-трекер, якобы, способствующий посягательствам на авторское право. Согласно версии обвинения, ответчики создали и развивали сайт, оснащенный технологией, позволяющей пользователям нарушать законодательство об авторском праве. Обвинение заявило о 34 случаях нарушения авторского права, но мы то знаем всю правду ;D.

Судебная тяжба началась 16 февраля и должна была закончиться 4 марта, но из-за сложности, специфики и неоднозначности данного дела, оно затянулось до 17 апреля. И даже при этом вынесенный приговор не является окончательным: до окончательного судебного решения прохождение всех апелляционных инстанций займет, по мнению самих обвиняемых, 2—3 года. И что мы имеем в итоге? Сайт все еще работает, ответчики пока не собираются в тюрьму, но если предположить такое, то существует множество альтернатив в качестве других трекеров (как больших — Mininova или IsoHunt, так и не очень), а также никто не отменял возможность переезда серверов бухты в другую страну. В любом случае любители файлообменных сетей не останутся без «хлеба». Причем искать такого рода ресурсы и нелегальный контент не составляет труда. Достаточно набрать в любой поисковой системе слово «трекер». И что же, теперь и их судить за помощь в распространение нелегального контента? Ведь, не стоит забывать, что помимо пиратской продукции по трекерам проходит и терабайты информации свободной к распространению. Если решение суда по поводу незаконности использования технологии BitTorrent будет принято, то реализовать его будет крайне сложно, если вообще возможно. Уже сейчас существуют файлообменные сети, которые вообще не нуждаются в серверах для поддержания своего функционирования. Есть и технологии, которые способны обеспечить анонимность пользователей, участвующих в обмене файлами. Поэтому запрет на данную технологию лишь придаст ей популярность.

Благодаря суду над ThePirateBay миллионы пользователей сети, даже не подозревавшие раньше о существование такого рода ресурсе, узнали о нём, что придало трекеру с начала судебного разбирательства ощутимый приток «свежей крови» .Может быть, индустрии, вместо того чтобы устраивать показательные процессы, только способствующие популярности файлообмена, стоит задуматься над тем, как жить дальше? В конце концов, если существенная, если не большая, часть пользователей сети, с точки зрения производителей контента, пираты, то возникает серьезное сомнение в самом определении пиратства.

Скорее всего, существующую технологию нельзя уже как-то запретить, поэтому следует адаптировать индустриальную бизнес-модель под современное общество. Достаточно взглянуть на работу сервисов iTunes Store, Amazon, Steam, которые зарабатывают уже миллиарды долларов, предлагая простой в использовании и недорогой по ценам механизм распространения музыки и игр. Все попытки ограничить пользователей сети в свободе передачи контента заключается лишь в нежелании тратить огромные деньги на адаптацию к условиям современного рынка. Пора выйти из эпохи середины прошлого века и лёгкой походкой войти в новый мир интерактивных развлечений. Жаль, что деньги, одурманившие сознание «больших» людей не дают им возможности трезво взглянуть на мир, оценить обстановку и понять, что Интернет — это новый двигатель торговли.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
Приют нелегального контента, 10.0 out of 10 based on 7 ratings