Ноя 04

Коммерциализация zone33 или конец романтической эпохи интернета.

корова-копилкаВслед за появлением рекламных баннеров и продажей лицензий Dr.Web администрация ресурса ввела возможность sms-голосования за понравившийся или свой клан.

Давайте разберемся, что это – блажь администрации и желание потратить вырученные деньги на блек-джек и шлюх или суровая реальность интернета.

Кто сейчас администрация трекера? Это поколение конца 70-х, начала 80-х годов. То поколение, юность которого попала на время, когда интернет во Владимирской области только появлялся. Все было в диковинку и интересно и много чего хотелось освоить, сделать, пройти. О деньгах, конечно, никакой речи не было, не было даже мыслей.

Шло время, ресурсы во Владимирском интернете появлялись, угасали и загибались. Появился 33 rus, задуманный изначально как альтернатива wec.ru… Дальше вы знаете — появилась zone33.ru. Одновременно поколение взрослело, обзаводилось семьями и детьми, а романтика постепенно заканчивалась. Как сказала одна милая женщина (середины 60-х годов рождения): «В 15 лет я хотела, чтоб везде был коммунизм, в 20 — принца на белом коне, а сейчас я тупо хочу денег». Так же развивался и интернет – появлялась куча мусора, спама и коммерческих проектов (помните до 2001 г. спама практически не было, а интернет-магазины были в диковинку).

Что же мы имеем сейчас? На поддержание любого ресурса любой администрации необходимы деньги (хотя бы за хостинг) и время (а время — тоже деньги), иначе ресурс просто угасал – wec.ru, dobroe.ru, 33 rus.ru, угасает даже ru-board.com!!! В связи с финансовым кризисом, администрация стала не столько свободна в денежных средствах (есть же хочется каждый день и не только админам), и стало необходимым чтоб ресурс окупал хоть часть затрат на его поддержание и развитие. Я не думаю, что доход от всех денежных проектов превысит расходы.

Так что, хорошо, что zone33.ru, есть такая, как сейчас. Ведь за получение полного функционала отдавать деньги совершенно не обязательно. Все абсолютно добровольно. Да, дух полной халявы подорван, но это жизнь. Сильно недовольным могу посоветовать: переходить на бесплатное программное обеспечение (надеюсь, администрация не заключит соглашение с Microsoft), или вообще на Linux — полезно для мозга, или уйти на другие ресурсы.

Все, здесь написанное — ИМХО.

****************************************

Автор статьи skit. Клан АлкоПыхари.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.5/10 (19 votes cast)
Коммерциализация zone33 или конец романтической эпохи интернета. , 7.5 out of 10 based on 19 ratings

13 Ответов to “Коммерциализация zone33 или конец романтической эпохи интернета.”

  1. Darthlexx говорит:

    Отличная статья

  2. Мирный говорит:

    Интересный момент, двояко понимается как то.