Ноя 04

Почему стоит покупать антивирус.

щит веб статьяБурные споры по поводу появления на Zone33.ru возможности приобретения антивируса Dr.Web побудили меня написать данную заметку.

Все нижесказанное — это  ИМХО. Ваше право иметь собственные мнения не оспаривается и не обсуждается. Итак, что я хочу сказать — я сторонник и приверженец наличия на компьютере лицензионного программного обеспечения в виде антивируса по многим причинам, главная из которых — это экономическая целесообразность. И, дабы не быть голословным, покажу ее на обычном рядовом примере.

Предположим, что вы обычный среднестатистический пользователь, который использует компьютер для:
1. Играть в игры.
2. Слушать музыку.
3. Смотреть фильмы.
4. Делать что-то в офисе для учебы или работы.
5. Ну, и хранить свои фотки.
То, что лазить в Интернет — это как бы само собой разумеющееся.

Ни для кого не секрет, что интернет и локальные сети кишат вирусами по природе своей, и данные безобразия с завидным постоянством лезут в комп.
Итак, что мы можем им противопоставить:

1. Установить крякнутый антивирус с левой лицензией.
2. Установить бесплатный антивирус.
3. Купить и пользоваться легальным антивирусом.

Давайте, сравним, что получится.

Первый вариант — крякнутый антивирус. 1-е — мы получаем отличную защиту на халяву, никаких затрат, 2-е — нет никаких гарантий. Первое — замечательно, второе — плохо. Но вот именно второе и несет в себе главную скрытую угрозу. В любой момент времени, а происходит это очень часто, ваш «левый» ключ оказывается заблокирован, обновления не доступны, и вы на определенное время становитесь потенциальной жертвой. Время это зависит от вашей способности найти этому решение — новый ключ или новый путь взлома антивируса. Хорошо, если вы специалист в области ИТ, ну да, все тут крутые Айтишнеги, плюнуть некуда, но поверьте это до поры, до времени. Действительно, даже не крутых, а хороших спецов, я могу по пальцам пересчитать. Умение поставить винду и тыкать мышкой — это далеко не повод считать себя «крутым специалистом». Но вы, к примеру, относитесь к другому классу пользователей — антивирус вам ставил друг, брат, сват. Значит надо звонить ему, звать в гости, накрывать поляну, решать короче проблему. Во что сие выльется? Как ни крути либо реальные денежные затраты от 200 рублей, либо возникновение нематериальных обязанностей в обратную сторону, что за частую на порядок цифру эту может увеличить, да при этом и отказ от обязательств становится невозможным. Согласитесь, несколько кисло. Даже при возникновении таковой проблемы 1 раз в два месяца, мы получаем: 200*6 =1200 рублей в год и сомнительное удовольствие быть кому-то обязанным. При этом еще мы имели массу дурацких геморроев с тем, чтобы просто договориться, как решить возникшую проблему, не говоря уж о том, что вы могли потерять множество важнейшей информации.

Второй вариант — бесплатный легальный антивирус. Очень неплохой компромиссный вариант. Вроде как вы и защищены и к тому же всегда обновлены. Почти все в порядке. Теперь смотрим, почему «почти». Бесплатные антивирусы всегда несколько ограничены в своем функционале и могут пропускать определенный вид гадостей. Пример тому мой любимый Аваст: практически всегда пропускает порнобаннеры, жаждущие получить СМС с деньгами. Ну, игнорит он эту угрозу и все — хоть тресни. Это первый минус. Вторым минусом является то, что производитель антивируса не дает никаких гарантий и не несет никакой ответственности за поддержку своего бесплатного продукта. В любой момент может прекратиться его поддержка, да и критические обновления могут выйти на пару дней с задержкой в отличие от платного их же продукта. Увы, эти пара дней для вас как раз могут быть критическими. Поверьте было на практике такое. Поэтому при использовании данного подхода следует обязательно проводить регулярную проверку своего компа утилитами по типу CureIt. Поверьте, это делать надо. А это, как правило, полдня без компа, ибо делать это надо в безопасном режиме по всем дискам. Как-то не очень перспектива тоже вырисовывается. Полдня * 2 раза в месяц и в итоге в течение года почти две недели ты просто без компа, а он, вроде как и есть. Конечно, ты можешь это игнорировать и не делать — ну тогда потом не плачь по утраченному.

Третий вариант — платный легальный антивирь. Он выполняет все, чтобы оградить ваш компьютер от всевозможных вирусов, всегда обновлен и готов к защите вашего ПК. Нет проблем — и вы можете быть спокойны. Да, существует вероятность появление нового вируса, который еще ваш антивирус не обучен ловить, но я очень сильно сомневаюсь, что именно он к вам попадет. А если и попадет, то у вас в любое время суток на обратной стороне телефонной трубки техподдержка грамотных профессионалов, которым вы уже заплатили. И которые всяк отработают ваши затраты во много раз оперативней вашего другана Коляна, который в данный момент весь в делах, ему некогда или просто трубу не берет, а вирусы грызут ваш комп.

Для меня выбор здесь очевиден — третий вариант, как экономически более целесообразный и безгеморный даже по цене, не говоря о функционале.

И напоследок маленькая арифметика — 990 рублей в год за Dr.WEB/ 12 месяцев = 82,5 руб. / 30 руб. за банку пива — итого менее 3-х банок пива в месяц. А сколько пива за приход выжирает твой друган, что удаляет у тебя вирусочки???

********************************************

Автор статьи Uncle_Sam.  Клан HighScore

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (21 votes cast)
Почему стоит покупать антивирус., 6.0 out of 10 based on 21 ratings

320 Ответов to “Почему стоит покупать антивирус.”

  1. Унылый говорит:

    есть ещё 4 вариант: каждый месяц ставить ознакомительную версию платного антивиря :)

  2. Скиталец говорит:

    Вариант поставить Dr.Web с журнальными ключами на 1-2 месяца — лицензионно, бесплатно, полностью функционально. Ключи в инете выкладывают.

  3. Унылый говорит:

    или оказаться в нужное время в нужном месте на какой-нибудь выставке и получить в подарок диск с полугодовым ключом

  4. Алемани говорит:

    также можно зарегестрироваться на forum.ru-board.com
    регистрация занимает 2 минуты, поиск ключей в варезнике и их скачка — от 10 до 15 мин.
    *затраты нулевые.

  5. Клон Клона говорит:

    Вариант для крутых спецов. После каждой вирусной атаки, переустанавливать систему. Вобще просто. Диск воткнул и соглашайся со всем.

  6. Хитрый План говорит:

    а самый крутые заходят в настройки времени и даты и ставят например 1980 год и ваш антивирус будет рабоать ещё лет двадцать!!

  7. Унылый говорит:

    >>а самый крутые заходят в настройки времени и даты и ставят например 1980 год и ваш антивирус будет рабоать ещё лет двадцать!!
    угу, пускай ставят себе кис начиная с 7.0.1.325 (или 7.0.0.125) и вы*бываются со временем дальше

  8. Uncle_Sam говорит:

    Из всех представленных рецептов получения ключей перечисляемых единственный реально проходной это подарок на выставке и кпленный журнал еще както пролазиет. Но опять же — сегодня есть в журналах ключи завтра не будет, да и к тому же никто не гарантирует что завтра не появится в алгоритмах проверок ключей еще и проверка а не ставился ли антивирь здесь демонстрационный на месяцок на этом железе и не пора ли прекращать здесь работу даже временных ключиков. Все это практически первый вариант установки, приводящий к тем же самым результатам.

    Что касается игр с датами — то это такое неудобство открученная дата, что просто даже и слушать бредово. Тогда уж не втыкай в розетку нафиг. На счетах играй.

  9. Петька 4 говорит:

    у меня целый месяц нод без кода работал, потом код нашёл и ничего винда не полетела,то что автор говорит что попадание нового неизученного вируса на тот комп где стоит лицензия вероятность мала, так же она мала что если у тя стоит антивирус обновлённый месяц два назад, так что делаю вывод что комп полетит в любом случае что у тя лицензия что нет.

  10. Петька 4 говорит:

    коды в инете есть, и много, стоит минут 15 попариться.

  11. Гр-гр-гр говорит:

    Эмссс… Это очередной беспалевный пиар коммерческого проекта зоны? Че, бабла уже не хватает7 А раньше почему хватало? Кризис шоле???!!!!!11

  12. Star1ck говорит:

    Мде, Кун, нахер тебе прокся импортная? Всё равно палишься.

  13. Алкуин говорит:

    Хаха.Кун опять спалился.И ведь шифроваться пытается, будто его здесь все ищут.
    не бойся, друг, здесь зоофилов нет!

  14. skit говорит:

    Вот еще что вспомнилось. От кривых(неопытных) рук и лицензионный антивирус не поможет. А если руки нормальные и лицензия найдется и обновления, и даже антивирус не нужен.

  15. Crystal говорит:

    Стоит бесплатный Microsoft Security Essentials (условно-бесплатный) потому что он работает в платной ОС той же компании, и соответственно обладает всеми возможностями тех. поддержки платных антивирусов а также Comodo Internet Security, на самом деле достаточно бы было просто Comodo Firewall. Кроме того, при помощи бесплатной утилиты Panda USB Vaccine — отключил авторан на флешке, иногда также проверяю всё утилитой CureIt!
    такой защитой полностью удовлетворён и не вижу смысла разоряться на платный антивирус.