Сен 24

1-ый тур, 1-ый тур, разобраться если строго…

Рубрика: Города нашей областиhell_student @ 20:21

В минувшее воскресенье, в Муроме, 18 сентября, состоялся первый тур Центральной Европейской Лиги по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?»

Событие это для нашей области довольно значимое, хоть и не афишируемое. В турнире принимали участие команды не только из городов Владимирской области, но и из других городов Европейской части России: Иваново, Тулы (представители этого города, кстати, являлись авторами вопросов для тура).

Об игре. Прежде чем перейти к описанию события, нужно сказать несколько слов об игре, ведь спортивная версия «Что? Где? Когда?» отличается от своей телевизионной старшей сестры.

Главное отличие – это наличие множества команд, а не одной, как в «ящике». Придя в зал для игры, вы бы ахнули от удивления – яблоку там негде было упасть. Даже прекрасным «ласточкам» (девушкам, которые собирают бумажки с ответами) приходилось буквально парить между умов Европейской части России, наживших себе огромные мозоли в области поясницы,  чтобы доставить послание к ведущему.

К слову, ответы на вопросы (коих три тура по двенадцать вопросов в каждом – еще одно отличие!) пишутся на специальных бумажках и сдаются ведущему. Он, в свою очередь, заполняет специальную ведомость, которую в перерывах между турами (благодаря hi-tec технологиям – старенькому, постоянно перегревающемуся проектору) можно было увидеть на большом экране, ну и порадоваться или огорчиться соответственно.

Ну и сами вопросы тоже значительно отличаются от телевизионных. Они гораздо проще, практически не требуют специальных знаний (иногда, правда, требуют узкоспециальных) и с ними может справиться игрок любой возрастной категории, имеющий даже самый маленький опыт в интеллектуальных играх.

Команды и результаты. В турнире, как уже говорилось выше, было представлено множество различных городов. Владимирская область имела самое большое представительство: три команды из Владимира (сформированные на базе интеллект-клуба «Командум»), одна и Радужного, две из Гусь-Хрустального, были команды из Кольчугино и Мурома… На турнире даже присутствовали весьма известные личности, например Георгий Жарков, обладатель, на секундочку, хрустальной совы (правда в довольно далеком прошлом). И, как показали результаты, былые заслуги мало что значат сейчас – команда Жаркова «Вольная академия» оказалась всего лишь шестой.

Первое же место заняла команда «Наобум» из города Радужный. Они уже в первом туре дали понять всю серьезность своих намерений, ответив на одиннадцать вопросов из двенадцати, и прочно заняв место на первой строчке турнирной таблицы. До конца игры, как вы понимаете, подвинуть их оттуда уже никто не смог.

Поскольку владимирские команды оказались новичками турнира (в отличие от той же «Наобум», которая принимала участие в игре уже в третий раз), организаторами было решено выявить сильнейшего среди дебютантов и наградить его специальным призом – книгой. Помимо команд из областного центра, за книгу спорили еще и команды «ОптимУм» и «Мы вместе». Лучший результат, в итоге, показала команда «Аурум», занявшая восьмое место в общем зачете.

Мнения. В целом, мнения участников мало расходились в оценках турнира: все отмечали достаточно высокий уровень организации, относительно неплохие и вполне «берущиеся» вопросы (относительно предыдущих соревнований ЦЕЛ) и множество других мелочей. «Мне очень понравилась поездка. Порадовали интересные и не очень сложные вопросы и хорошая организация турнир» — говорит Светлана Ларионова, игрок команды «МММ». Хотя, капитан команды «Наобум» (опытный «чтогдекогдашный» боец) с ней готова поспорить: «Что касается вопросов, то не могу разделить общее положительное впечатление от пакетов. Уж очень они неровные — от подающего надежды пакета первого тура, до просто провальных второго и третьего. Некоторые вопросы брали вопреки всякой логике». Впрочем, оставим дерущихся девушек в стороне, и будем надеяться, что авторы вопросов учтут мнения игроков и на следующую игру приготовят нам блюдо повкуснее. С нетерпением ждем продолжения!

С места событий, hell_student

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.7/10 (44 votes cast)
1-ый тур, 1-ый тур, разобраться если строго…, 7.7 out of 10 based on 44 ratings

189 Ответов to “1-ый тур, 1-ый тур, разобраться если строго…”

  1. Lobster говорит:

    Хорошо написано, но суховато, не хватает какой-нибудь веселой истории, экспромта, это же не похороны.

  2. Габриэль Гарсия Маркес говорит:

    Прочитал и заплакал, зарыдал горючими слезами.
    Ну что за мудак так пишет? Неужели нет никакой премодерации или худо бедно редактора?
    Ошибки как начались в заглавии, так и сопровождали весь текст до конца.
    > Даже прекрасным «ласточкам» (девушкам, которые собирают бумажки с ответами) приходилось буквально парить между умов Европейской части России, наживших себе огромные мозоли в области поясницы, чтобы доставить послание к ведущему.
    Задротики замозолили жопы толстухам ассистенткам или свои жопы? Что вообще за херня? Автор, ты НЕ Лев Николаевич Толстой.
    > благодаря hi-tec технологиям
    Вырвиглаз, вырвиглаз.
    С любовью, Г.Гарсия Маркес.