Сен 28

Старт дан!

Рубрика: Города нашей областиhell_student @ 18:59

25 сентября в здании филологического факультета Владимирского Государственного Университета прошел первый тур чемпионата Владимирской области по спортивному «Что? Где? Когда?» сезона 2011-2012

Событие для нашей области действительно знаковое – подобные турниры раньше никогда не проводились; а если и проводились, то исключительно среди «своих», и название давалось, чтобы придать этим незамысловатым посиделкам более солидный статус. Теперь же все по-другому: благодаря усилиям Владимирского интеллектуального клуба «Командум» и лично его руководителям Артёму Чернею и Екатерине Лукьяновой, а также поддержке Комитета по молодежной политике Администрации Владимирской области, турнир собрал сильнейшие команды из разных городов нашей губернии, которые с огромным желанием приехали принять участие в первом таком чемпионате.

Новая метла по-новому метет. Помимо самого турнира, было довольно много событий, произошедших впервые. Например, на этом турнире впервые сыграла молодая команда «Барселона» из города Владимира, составленная из вчерашних школьников; впервые турнир такого уровня проводила Татьяна Ковалева, очаровательная студентка 4-го курса Филологического Факультета. Да, без заминок не обошлось, но в целом Татьяна справилась отлично; это заслуживает уважение при том, что поведение некоторых команд нарушало все установленные рамки. Конечно, остроумие так лезло из всех щелей («Правильный ответ: эффект ДоплЕра» — «А эффект ДОплера идет в зачет?»), но, согласитесь, троллить ведущую, неправильно поставившую ударение, как-то невежливо. Впрочем, это был единичный случай, который вызвал сдавленный смешок у большинства присутствующих, но на этом все и закончилось.

Вопросы. Вот уж действительно, что порадовало и огорчило одновременно, так это вопросы. С одной стороны, они были вполне берущиеся и довольно просто объясняющиеся с точки зрения логики; с другой – посмотрите на турнирную таблицу и вы ахнете: команда-победитель 1-го тура (кстати, это команда «Дети Дремучих Муромских Лесов» из Мурома) набрала всего лишь 9 баллов, т.е. правильно ответила только 9 раз. И это при том, что вопросов было 36! Но зато все команда расположились совсем недалеко друг от друга, и каждая сохраняет шансы на победу.

Отвечать на вопросы было довольно трудно, в первую очередь, молодым и не очень опытным командам, но им иногда сопутствовал успех. «Меня поразила эрудиция некоторых команд. Как вообще можно было ответить на отдельные вопросы, я не представляю!» — говорит Татьяна Ковалева, а она, поверьте, знает о чем говорит: ей пришлось обрабатывать все ответы и заносить их в ведомость.

И как всегда, напоследок:

Мнения. Организация оставила хорошее впечатление, даже несмотря на то, что аудитория была довольно тесная, и уместиться всем командам стоило немалого труда. Впрочем, в тесноте, да не в обиде! В обиде и правда никто не остался.

После игры было сказано множество приятных слов в адрес Артёма и Кати (руководителей клуба «Командум» и организаторов турнира, не забываем): «Прекрасно прошел турнир! Огромнейшее спасибо за это организаторам!» — говорит Марина Брагина, игрок команды «Барселона», впервые принимавшая участие в подобных турнирах. Ну а если понравилось новичкам – то дело уже сделано не зря. Ждем следующих туров с большим нетерпением!

Из-за игрового стола, hell_student

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.9/10 (32 votes cast)
Старт дан!, 6.9 out of 10 based on 32 ratings