Апр 15

Sludge: краткий обзор музыкального стиля.

Рубрика: Музыка,Релизы ZоныAlexON @ 16:59

Взращенный на обширных полях гранжа и пост-панка, воспитанный дум-металом и друживший с хардкором и пост-металом — Его Величество, сладж. Стиль-смешение, стиль-коктейль. Очень насыщенный, очень интересный, медитативный и … непонятный большинству здоровых жителей Земли.

Родиной сладжа считаются США, где в 86 году прошлого столетия вышел альбом группы Melvins под названием Six Songs, который являлся необычным для тех времен сплавом панка и дум-метала. На волне интереса к Melvins в Америке стало появляться все больше групп, которые играли «традиционный» сладж-метал. Это позже, соединив сладжевое звучание и пост-роковые мотивы, появились нынешние флагманы стиля Isis и Cult Of Luna.

Ну, а в чем причина пренебрежительного отношения к такой музыке? Дело, наверное, в звучании. Тяжелое, медленное, сырое, мутное, с массой диссонансов. Да и само слово — «сладж» — гулко перекатывается на языке, начинаясь мягко и легко и заканчиваясь шипящим, неудобным звуком. Нередко заимствованы элементы дроун-метала — перегруженные, гудящие гитары, супермедленный темп, многочисленные гитарные эффекты. Для создания нужной атмосферы не гнушаются музыканты и использовать электронную музыку. Часто сладж попадает под определение стилей ambient и dark ambient — звуки инструментов искажаются до неузнаваемости, а ставка делается на атмосферу, а не на какой-то смысл.

Полное отсутствие вокала в сладжевых группах — далеко не редкость. Да и если вокал есть, он лишь исполняет роль вспомогательного инструмента — ревет, хрипит, шепчет, в общем, работает на всю ту же пессимистичную атмосферу отчаяния. Детишкам-эмокорщикам до этого уровня ещё расти и расти.

Ну, и главное преимущество сладжа — это отсутствие всяких границ. Он включает в себя множество подстилей, определяющих звучание группы. Нередко в сладжевую структуру включаются элементы прогрессивного рока и метала — так получились группы Cult Of Luna, Isis и Mastodon. Или электронно-индастриаловые коллективы Jesu и Godflesh. Или эмбиентовый проект The Ocean (не путать с Ocean, которые играют сладж-дум). Продолжать можно до бесконечности.

Заключения писать не люблю и не умею, поэтому просто скажу — слушайте разную музыку и будет Вам счастье.

Автор обзора — Nazg.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.1/10 (10 votes cast)
Sludge: краткий обзор музыкального стиля., 9.1 out of 10 based on 10 ratings