Авг 18 2010

Подарки от именинников в стиле джаз

jazz

Много разнообразных кланов есть и было на нашем трекере, темы которых посвящены абсолютно всем сторонам жизни. Одним из самых интересных является клан JAZZ MEN, о нем мы писали ранее. Но сегодня нельзя вновь не упомянуть об этом детище Black Prince. Сегодня им шесть месяцев.

Продолжить чтение «Подарки от именинников в стиле джаз»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.1/10 (26 votes cast)

Июн 30 2010

Open Air Fest Запольское 2010 (Глазами участника)

Рубрика: Города нашей области,Музыка|{0JIЯ @ 20:32

25 июня состоялся Open Air Fest на берегу чудного озера Запольское,  ставший за несколько лет легендой. Каждый год фестиваль только набирает обороты, с каждым годом приезжают сюда все больше ценителей электронной музыки, да и просто люди, которые хотят хорошо отдохнуть от надоевших клубов, повседневной рутины и прочих забот!

Продолжить чтение «Open Air Fest Запольское 2010 (Глазами участника)»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 4.3/10 (18 votes cast)

Апр 16 2009

Будущее музыки: размышления.

Рубрика: Музыка,ТворчествоAlexON @ 13:57

Несколько лет назад я слушал жуткую кашу из музыки — смешивал буквально все, начиная околометаллическими и рок-группами и кончая зарубежной попсой. Слушал все, что попадалось под руку — интернетов приличных тогда ещё не было, поэтому любая музыка была в радость. Потом круг как-то сузился, и я перешел исключительно на тяжелую музыку — сначала Metallica, потом Slayer, а там уже что стяну с фтп и трекеров, то и слушаю. Пристрастился к прогрессив металу, олдскулу, Power’у и Speed’у. Тогда канал А1 был в своем расцвете, и модно было говорить, что вся альтернатива — жутчайшая попса и эмовщина.

Но около года назад познакомился с одним человеком. Он мне и показал настоящую музыку — экспериментальную, необычную, красивую и не очень, но от этого только более привлекательную. До сих пор кормлюсь его советами — и очень доволен, надо сказать. Ну и посетила меня мысль — практически все интересные проекты находятся в глубочайшем андерграунде. Пусть некоторые и могут изредка вырываться на большую сцену, массами все так же руководят жадные до наживы продюсеры и директора звукозаписывающих компаний. Можно посмотреть буквально пожанрово.

Сначала то, что ближе всего — метал. Несомненно, тут ещё огромное поле для фантазии. Авангардисты смело скрещивают всевозможные стили, прогрессивисты совершенствуют звучание металла, усложняют его, ну а остальные — дэтхеры, блэкеры и прочие брутальные парни — пытаются найти что-то оригинальное, не всегда успешно, правда, но за попытки честь им и хвала. Ну, а что же мейнстрим? А мейнстрим пожирает себя изнутри. Хеви и трэш в попытках сотворить что-то новое, уходят в металкор или попросту загибаются. Павер-металисты гнут свою линию, но тут уже вторичность на вторичности и вторичностью подгоняет. Собственно, это тупиковая ситуация, как ни крути.

Не лучше дела и у альтернативных направлений — ***-коров и иже с ними. Практически весь нью-метал прогнил в своих стремлениях заработать. Только SOAD еще как-то держались, продолжая придерживаться своих антиправительственных идей. Ну и еще хочется выделить репкорщиков Rage Against The Machine за те же заслуги. К сожалению, разнообразия у парней не так уж и много, на мой взгляд. Самые интересные направления альтернативы, такие как маткор и хаотика, тоже почти без шансов выйти в «большой мир». Есть мастодонты стиля, которые смогли добиться определенной популярности, но те, кто появился позже, могут и не рассчитывать на массовый успех. Можно надеяться на готовящихся к воссоединению Faith No More и их вездесущего Майка Паттона, но это же капля в море. А брутальные направления типа горграйнда и бруталдезкора тупо не проходят цензуру уже даже на А1.

Интересные формы принимает старинный стиль джаз. Неоценимый вклад в его современное развитие внес Джон Зорн, соединивший в своем творчестве джазовые пассажи и хардкорные и металкорные риффы. Так получился джазкор. Надо ли говорить, что его безумное творчество так же осталось за чертой понимания масс?

В итоге получаем — кучу шлака и вторичности на основной сцене, а хорошая музыка проходит мимо.

Автор обзора — Nazg.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.6/10 (13 votes cast)

Апр 15 2009

Sludge: краткий обзор музыкального стиля.

Рубрика: Музыка,Релизы ZоныAlexON @ 16:59

Взращенный на обширных полях гранжа и пост-панка, воспитанный дум-металом и друживший с хардкором и пост-металом — Его Величество, сладж. Стиль-смешение, стиль-коктейль. Очень насыщенный, очень интересный, медитативный и … непонятный большинству здоровых жителей Земли.

Родиной сладжа считаются США, где в 86 году прошлого столетия вышел альбом группы Melvins под названием Six Songs, который являлся необычным для тех времен сплавом панка и дум-метала. На волне интереса к Melvins в Америке стало появляться все больше групп, которые играли «традиционный» сладж-метал. Это позже, соединив сладжевое звучание и пост-роковые мотивы, появились нынешние флагманы стиля Isis и Cult Of Luna.

Ну, а в чем причина пренебрежительного отношения к такой музыке? Дело, наверное, в звучании. Тяжелое, медленное, сырое, мутное, с массой диссонансов. Да и само слово — «сладж» — гулко перекатывается на языке, начинаясь мягко и легко и заканчиваясь шипящим, неудобным звуком. Нередко заимствованы элементы дроун-метала — перегруженные, гудящие гитары, супермедленный темп, многочисленные гитарные эффекты. Для создания нужной атмосферы не гнушаются музыканты и использовать электронную музыку. Часто сладж попадает под определение стилей ambient и dark ambient — звуки инструментов искажаются до неузнаваемости, а ставка делается на атмосферу, а не на какой-то смысл.

Полное отсутствие вокала в сладжевых группах — далеко не редкость. Да и если вокал есть, он лишь исполняет роль вспомогательного инструмента — ревет, хрипит, шепчет, в общем, работает на всю ту же пессимистичную атмосферу отчаяния. Детишкам-эмокорщикам до этого уровня ещё расти и расти.

Ну, и главное преимущество сладжа — это отсутствие всяких границ. Он включает в себя множество подстилей, определяющих звучание группы. Нередко в сладжевую структуру включаются элементы прогрессивного рока и метала — так получились группы Cult Of Luna, Isis и Mastodon. Или электронно-индастриаловые коллективы Jesu и Godflesh. Или эмбиентовый проект The Ocean (не путать с Ocean, которые играют сладж-дум). Продолжать можно до бесконечности.

Заключения писать не люблю и не умею, поэтому просто скажу — слушайте разную музыку и будет Вам счастье.

Автор обзора — Nazg.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.1/10 (10 votes cast)