Фев 04

Войско черно-белое

1 февраля была зарегистрирована новая группа на трекере «Войско черно-белое». Герб, гимн, цели, звания – вроде все как положено. Но, заглянув в цели, я увидела «Мы не участвуем в клановых войнах! Мы не проводим конкурсы!». А открыв список участников, вообще впала в легкий ступор – 6 человек. Дааа, группа явно не соответствует «Правилам создания кланов», введенных на трекере. Однако она зарегистрирована официально и существует. И это не мираж. Чтобы разобраться в этом уникальном случае я отправилась к самому Генералу — monah_64. Напомню, что он является лауреатом премии ZoneLand Tracker Award 2009 в номинации «Лучший шахматист года».

Olya. Добрый вечер. Вы являетесь главой нового «Войска черно-белого». Создание вашей группы вызвало легкое недоумение и, думаю, не только у меня. Поясните нам те моменты, которые идут вразрез с «Правилами». На zoneland все кланы участвуют в войнах. Неучастие карается администрацией. Вы же заявляете: «Мы не участвуем в войнах».

monah_64. Зачем нам клановые войны? Ведь у нас идут постоянные сражения за шахматной доской! На шахматном проекте планируется проведение турниров по постоянному графику. Игра в турнирах и  организация оных занимает достаточное количество времени, которого может не хватить на участие в групповых акциях. Каждый шахматный турнир занимает по организации и проведению от одного до трёх месяцев! Люди играют в свободное время, потому как большинство работает или учится и им просто не хватит времени на участие или создание ещё чего-то! Я пытаюсь создать чёткий календарь соревнований, где «свободных окон» будет минимум. Потому как активно играющие игроки, в основном старожилы клуба, хотят не просто играть, а именно соревноваться! Как видите, времени на ведение военных действий еще и на трекере просто не остается.

Olya. «Мы не проводим конкурсы!» Очевидно тоже из-за нехватки времени?

monah_64. Считаю, что организация и проведение шахматного турнира — это и есть фактически конкурс. И пусть в нем будут задействованы только те, кто умеет играть в шахматы. Но ведь и в других проектах не всегда могли участвовать все трекерчане. Кто-то не пишет стихи, не умеет рисовать и некоторые конкурсы получаются для них недоступны. Так и у нас, участвуют только шахматисты. Я сам, к сожалению, не принимал участия ни в одном конкурсе, которые объявлялись на трекере. А если откровенно, то действительно стоящих на мой взгляд было раз-два и обчёлся.

Olya. Понятно. Но самое «вопиющее» несоответствие «Правилам» — это 6 участников, вместо 20. Как же вас зарегистрировали?

monah_64. Скажем так, пока 6 человек, которых я персонально пригласил. На проекте CHESS зарегистрировано более 800 человек и я надеюсь, что условие (не менее 20 человек) будет выполнено. Вся информация о создании группы: рабочий эскиз, цели и доводы в ее необходимости, была предоставлена Star1ck’у. От него было получено «добро». И была договорённость с администрацией, что состав группы будет набираться постепенно, по мере усвоения информации, так сказать.

Olya. Вы будете существовать как группа – исключение. Учитывая, что у вас есть свой шахматный клуб, где точно так же можно решить все, напрашивается очередной вопрос – зачем вам нужно такое отдельное от клуба «Войско»?

monah_64. Собрать постоянно играющих игроков в группу меня сподвигло желание показать на трекере, что есть люди, активно участвующие в играх шахматного клуба, в обсуждение возникающих в играх проблем на форуме и которые заслужили право носить такое-то звание своими достижениями в реальном турнире. Чтоб каждый глянул и понял, что это либо старожил, либо завсегдатай проекта CHESS. И, может быть, подумал: «Если и я буду активно участвовать в турнирах под эгидой клуба, я тоже смогу достичь каких-нибудь высот». Эта группа, по сути — стимулирование к повышению результатов, а значит и стремление к конкретно поставленной цели! Я пригласил в группу только «проверенных бойцов», с которыми много, даже очень много, общался за игрой и которые действительно РЕАЛЬНО интересуются игрой в шахматы. Некоторые имеют разряды. А лычка и звание — это дополнительное поощрение активистов шахматного проекта ZONELAND. Пусть сразу будет видно шахматиста! Плюс это — реклама проекта CHESS, а значит привлечение новых игроков в клуб. Не за горами тот день, когда число зарегистрированных будет четырёхзначным! Пускай не все они играют, но ведь и на трекере приживаются не все! Кто-то находит себя в другом! А мы подружились за виртуальной доской и даже побратались с некоторыми! Нашли общие интересы! Разве обязательно воевать, чтоб доказать, что существование такой группы возможно?

Olya. Спасибо. Теперь, думаю, появление такого «исключительного» клана на трекере ни у кого не вызовет вопросов. Желаем вашему «Шахматному клубу» успехов и пусть в вашем «Войске» будут действительно лучшие из лучших.

Те, кто интересуется шахматами могут проследить за ходом турнира между девушками.  В турнире принимают участие только 4 девушки: Kitty, ИринкаК, Tigra и Anyuta.

Также в шахматном клубе появилась «Галерея Чемпионов Chess.zonecenter.ru»  Первые 2 чемпиона уже заняли свои места в этой Галерее: golt525 — Чемпион 2009 (весна) и алекс1974 (Шошка) — Чемпион 2009 (осень)

P.S. Хочу выразить благодарность monah_64 за то, что он делает доступной информацию о ходе матчей для всего трекера.
И пожелание. Хотелось бы, чтоб о соревнованиях в других спортивных клубах, футбольном и хоккейном, мы так же могли видеть в их темах.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.3/10 (10 votes cast)
Войско черно-белое, 7.3 out of 10 based on 10 ratings