Май 28

Последний звонок 2010

Рубрика: Города нашей области,ПраздникиAVenBerg @ 21:19

Майские веселые деньки подходят к концу, а в школах звучат последние звонки.  Последние школьные дни, пожалуй, самые яркие в жизни каждого школьника, завершающего свой длинный путь к знаниям и ко взрослой жизни.

Девочки в коротеньких коричневых платьицах, в белых фартучках  и белых чулочках с огромными бантами на голове - по образцу советской школьной формы, мальчики в строгих костюмах, и все с лентами  – «Выпускник 2010».

Двадцать первого, двадцать второго и двадцать пятого мая во всех городах нашей Родины можно было наблюдать как девочки в форме на огромных каблуках и мальчики с цветами уверенным шагом идут в школы на свои последние звонки. Там всех их, конечно же, ожидала торжественная часть: прощальные слова и напутствия учителей, родителей, будущих выпускников и первоклашек. А после кто куда: кто по соседним городам путешествовать, кто в кафе, кто просто по городу гулять. В эти дни, наверное, во многих укромных уголках можно было заметить девочек и мальчиков попивающих пивко и другие напитки.  Вечером и ночью выпускники заполняют собою клубы и дискотеки, и плевать, что им нет восемнадцати, родители сами с радостью покупают им напитки, да и барменам в клубах не до паспортов – праздник же у детей, пусть веселятся! Романтика — одним словом.

Но стоит отметить, в этом году, в городе обошлось без происшествий на последний звонок, по крайней мере, новостные сводки не били тревогу о пьянках и гулянках школьников, да и на улицах мною лично не было замечено огромных толп выпускников веселящихся у всех на виду в самом центре города.

В эти дни пока настоящие выпускники веселятся, выпускники прошлых лет ностальгируют, вспоминая, как когда-то они тоже вот так вот гуляли, беззаботно отдыхали и веселились. Что же отвечают прошлые выпускники на вопрос «Что вы помните со своего последнего звонка?»

- Ох, помню, что пьян был. Пьяных баб в пушкаре помню, помню как сидели, бухали там долго, учителей помню…

- Вспоминается отличная погода, шары, банты, радость, красота и частушки матные, которые при родителях пели не стесняясь. Весело было, трусы у одноклассника в костер упали…

- В первую очередь вспоминается, как учителей поздравляли, а потом уж гулянки. Мы отмечали на третьем этаже в школе нашей, и долго не знали, как спиртное не заметно пронести, а потом на веревке из окна вытаскивали…

Нынешним выпускникам, тоже будет что вспомнить, и, наверное, проснувшись на утро, многие с больной головой с трудом осознают они, что детство прошло, что впереди их ждет суровая взрослая жизнь. Уже сдают они, нашумевший в обществе, ЕГЭ, никто отменять его пока не собирается, а значит, ВУЗы будут наполняться новыми студентами, в головах которых остались формальные ответы на вопросы, галочки и клеточки, но хочется верить, что многие из них, все-таки научатся мыслить независимо от навязываемых обществом стереотипов, выражать свое мнение, не боясь, что кто-то сзади стукнет по голове, и в конечном итоге они станут прочным фундаментом интеллигенции  нового поколения.

А после успешно сданного единого государственного экзамена вчерашние школьники получат свои аттестаты и продолжат свой праздник на выпускном балу! Этот волшебный день некоторым запомнится легкостью ощущения, что никогда уже не придется ходить с тяжелым рюкзаком и сидеть за партой, слушать учителя, решать задачи и писать сочинения, другим запомнится неопределенность, и чувство страха перед открытой дверью во взрослую жизнь, третьим  — бесшабашная дискотека и встреча рассвета всем классом и многое другое, для каждого свое неповторимое чувство останется в душе, которое будет заставлять трепетать сердце, глядя на фотографии, оставшиеся на память.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (120 votes cast)
Последний звонок 2010, 9.5 out of 10 based on 120 ratings

8 Ответов to “Последний звонок 2010”

  1. Darthlexx говорит:

    отличная статья, фотка знаю где была сделана и когда и чем и с кем))))

  2. Пышащий жаром анус говорит:

    советская женская школьная форма чересчур сексуальна :roll:

  3. Автобусный маньяк говорит:

    Ира, а почему всего одна фотография к статье? Чем больше выпускниц, тем выше популярность статьи :3