Авг 01

Кризис системы или что случилось с Флудильней

Сегодня я хочу проанализировать сложившуюся ситуацию вокруг такого раздела нашего Трекера, как Флудильня. Невооруженным глазом видно, что за последнее время там произошли некоторые изменения. Я попробую осветить нынешнюю ситуацию вокруг этого раздела, разобраться в причинах столь неутешительных перемен, а так же попробую найти несколько путей выхода из «кризиса».

За окном палит яркое солнце или идет ливень стеной? На дворе уже ночь и все давно спят? Без острой надобности выходить на улицу нет ни малейшего желания, и, в силу этого, появилась уйма свободного времени. Ты идешь к компьютеру, заходишь на любимый Трекер и открываешь, конечно же, Флудильню. А где еще можно пообщаться с до боли знакомыми людьми, спросить их о нужной тебе информации или обсудить злободневные вопросы. Вам ничего не кажется странным? Например, что на стене висит календарь за 2009 год!? Пора нам возвращаться в настоящее, включив машину времени в наших мечтательных мозгах. Ах воспоминания! Как дороги они нам бывают порой!

К сожалению, моему взору открывается удручающая картина. Под «прилепленными» темами красуется вереница глупых и бесполезных топиков, жить которым осталось, ну максимум, неделю. «Зачинщиками» этих тем уже давно стали являться местные «заводилы». На «повестку дня», как правило, выходят темы, касающиеся современной моды. К примеру, недавно это были разговоры о создании кланов разнообразных городов Владимирской области, других не менее бесполезных кланов, обсуждения харизматичных  личностей Zoneland‘а, ну и Модераторов в том числе. Некоторая часть пользователей, наверное от жары, начинает, откровенно говоря, клоуничать, задавая темой обсуждения что-нибудь абсурдное и несвязное. Примеры начинаются со второй страницы общего списка тем, так как темы эти быстро умирают после того, как завсегдатаи посмакуют сабж и автора первого сообщения. Вызывает нарекания и абсолютно стандартный опрос этого пресловутого раздела. Состоит он примерно из следующих пунктов:

  • Реп-гавно
  • Митал-кал
  • Зобанеть топикпастера/ <ник>, последнее иногда в количестве n раз
  • Блудихэндз-няшка (или что-то подобное)
  • ЛОЛШТО?
  • ПЫЩ ПЫЩ ОЛОЛО!!!!!111111
  • СИСЬКИ!!!!!!!!

Примерная орфография в вариантах сохранена. Помимо этого, могут существовать и другие варианты, часто определяемые личными интересами интервьюера, последней «модой» или степенью его Лурчанки. Если опрос составлен корректно, то по коллективной заявке пользователей он изменяется добавлением вышеперечисленных вариантов или полностью на них заменяется. В былые времена одного варианта «ЛОЛШТО?» было вполне достаточно для успешного проведения процедуры.

Кстати, о постоянных зачинщиках легкого троллинга во Флудильне могу сказать: по большому счету их можно пересчитать по пальцам. Если не хватит десятка на руках, то можно добавить и пальцы ног, но последние десять не настолько ярки, чтобы уделять им особое внимание. На личности переходить не хочу, а без них рассуждать – только воду в ступе толочь. Так что, первых десятерых тоже обделю вниманием, но скажу, что у некоторых есть и властные полномочия.

Есть и другая группа людей, сколотивших свой авторитет в той же самой Флудильне своим эпатажным поведением. Когда в тему придет такой человек, все становятся несказанно рады его визиту. Ему это льстит и он даже позволяет слегка поиздеваться над собой. Постепенно забывается собственно тема обсуждения и внимание переключается на любую другую тему, к примеру, в центре внимания становится его личная жизнь. Замечал еще вариант: приходит пользователь – иногда даже из Магических Вязников – и становится жертвой для всеобщего издевательства и массового получения Желтых карточек.

С карточками вообще отдельная тема. Порой увязать их с Настоящими Правилами Трекера и Правилами Форума удается с трудом, но на то и существуют законы в России: они же как дышло – куда повернешь, туда и вышло. После короткого, но скрупулезного цитирования Правил Модератором, пользователь может сквозь зубы сказать: «Ну да, согласен. Все справедливо».

Много говорить о Модераторах Форума в рамках этой статьи не буду. Но скажу так: я знаю пару модераторов-форумщиков, что называется, «от бога». Но, по-моему, они боятся Флудильни как огня. Они лишь выделяют откровенный флуд из тем «взрослого форума» и кидают в это болото.

У меня вот возник закономерный вопрос: а в чем причина таких изменений? И попробую на него ответить так, как думаю сам. Думаю, что людям просто стало тесновато в таком замкнутом пространстве, ибо по большому счету ресурс локальный. Вот и стала появляться иерархия: VIP, любители использовать Форум в качестве аськи, локальные клоуны и тролли. И каждая из этих групп хочет обрести славу, а может даже что-то большее.

И расскажу, каким я вижу выход из сложившейся ситуации. Но сначала рассмотрю один вариант и подвергну его критике. Пользователь ANC предложил свою помощь в этом разделе. Его идеей было именно вычищение Флудильни. Как я понимаю, это выделение топиков определенной тематики из одной темы в другую, уже отдельную или более подходящую. А так же удаление бесполезных постов пользователей, порой даже целых тем. Но это, по-моему, не выход. Во-первых, все когда-то написанное, в каком бы то ни было разделе – это наша память, наша история. Ее можно перечитать через несколько лет, показать знакомым, найти что-то полезное. Да можно найти сотни аргументов в пользу того, что о прошлом мы должны знать! К тому же, это все-таки Флудильня и каждый знает, что это слово образовано от однокоренного Флуд. Дело в другом: как бороться с агрессией и неадекватностью, которая уже стала использоваться для удовлетворения духовных потребностей трекерчан? Яркий пример – название одной из таких тем: «<…>,  тема для ржача». Ну для «ржача» – значит в Кунсткамеру ее. Так же можно было поступить с сотнями других хороших тем, перенести их в соответствующий раздел (Комьюнити, Опросник и др.) пока это было не поздно. В которых на первых трех страницах решается серьезный вопрос, а на остальных – невесть что. Другой вариант: когда запахнет жареным, то можно закрыть тему, не дожидаясь того, о чем шла речь выше.

Ну и третий, субъективно мой. Когда в середине девятого века в Новгородских землях племена начали воевать между собой, они решили пригласить к себе княжить людей «со стороны» — мудрых варягов во главе с Рюриком. Как оказалось, весьма результативно. Вот такой экскурс в историю. А давайте подумаем – может пригласить в Модераторы Форума человека, сделавшего свою карьеру за пределами стен Великого Ф. Может даже никому незнакомого, но талантливого, хорошего реформатора и управленца…

И напоследок. Далеко не все пользователи, присутствующие в описываемом разделе относятся к каким-то категориям, рожденным в моей голове. Есть и нейтральные, и действительно положительные во всех отношениях. И если у Вас не закололо ни в одном боку, пока Вы читали эту статью – Вы именно такая персона и это Вас облагораживает.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.6/10 (20 votes cast)
Кризис системы или что случилось с Флудильней, 7.6 out of 10 based on 20 ratings

236 Ответов to “Кризис системы или что случилось с Флудильней”

  1. Anonimous говорит:

    >«, тема для ржача». Ну для «ржача» – значит в Кунсткамеру ее.
    Епта, написал бы прямо, что adik уже борозды не чует.

  2. Eagle говорит:

    сплошная вода. о чём вообще статья?
    зы.: запретили таки во флудильне офтопить/флудить?

  3. ANC говорит:

    снести флудильню к чертям! хотят потрепаться — добро пожаловать в чат!

  4. ANC говорит:

    или ужесточить правила на создание тем. и чтобы нарушение этого каралось не картачками, а РО! а то развели обсуждение на тему «давайте девочкам дарить фалоимитаторы»… самим-то не противно?

  5. Enot говорит:

    ANC, согласен, что некоторые темы пропитаны идиотизмом настолько, что аж диву даешься. Не хотел писать в статье, дабы не задеть некоторых юзеров, но в комментах можно. Например тема Шизоида «деда мороза не существует», тема про сифилис в какой-то мухосрани, все темы, к-е запостил блудихэндз для самопиара. Надоел уже!
    Вроде в модеры флудильни пришла Эвредика. Сомневаюсь в ее компетентности на этом поприще, хотя я ее немного знаю. Знаю, что человек она не глупый. Пишет стихи, да и вообще всесторонне развитая личность. Но как она будет бороться со стадом быдла из мужиков, которым больше нечем заняться по вечерам или школоты на каникулах — не представляю.

  6. Eagle говорит:

    # ANC говорит: снести флудильню к чертям! хотят потрепаться – добро пожаловать в чат!

    Это равносильно «убрать все туалеты с людных мест», засрут всё кругом.

  7. |{0JIЯ говорит:

    В ежовые руковицы она их прихватит)))

    Орлик, не ссы, скоро и про тебя напишем. хотя ты тоже наверно скажешь, что тема и статья унылы.

  8. ANC говорит:

    # Eagle говорит: засрут всё кругом.
    не засрут! а вообще, есть идея: за посты во флудильне давать антистатусы. 10 постов — 1 антистатус…

  9. Enot говорит:

    ANC, это будет слишком жестоко. Ищи более гуманные варианты. И, кстати, поди предложи то же самое Старику и посмотри на его реакцию. Картина Репина: Зевс-громовержец за работой.

  10. |{0JIЯ говорит:

    не думал, что Зевс-громовержей решает все дела тремя словами: идите на х**

  11. Eagle говорит:

    # ANC говорит:
    # Eagle говорит: засрут всё кругом.
    # не засрут! а вообще, есть идея: за посты во флудильне давать антистатусы. 10 постов – 1 антистатус…

    ну зверство же! реально. даже в интернете надо быть серьёзным и правильным? для чего тогда флудильня, для беспредела?

    # |{0JIЯ говорит:
    # Орлик, не ссы, скоро и про тебя напишем. хотя ты тоже наверно скажешь, что тема и статья унылы.

    если напишешь правду, то да, будет уныло, хотя смотря как напишеш ;)

  12. porter говорит:

    Вода, вода, кругом вода(с)
    Енот, вас в школе сочинения писать не учили? Или ты прогуливал?
    З.Ы. Есть предложение — Анку за каждые 10 предложений давать один антистатус ^_^

  13. Enot говорит:

    porter, а что, мне надо было прямо написать, в какое г…о превратилась флудильня и дать полный перечень лиц, в это г…о ее превративших? И что? И все бы срали кирпичами и бурлили говнами. А это некрасиво. Вообще не понимаю, чего тебе не нравится. Занимался бы своими прямыми обязанностями.
    З.Ы. Ты наверное перепутал «сочинение» и «размышление на тему». Прогуливал, небось?

  14. alexey_qwe говорит:

    Енот. Учите матчасть. Флудильня она для того и флудильня. На форуме много других разделов, в которых и нужно бороться с флудом. А то что творится во флудильне — дело рук самих пользователей. Там им разрешено флудить. И удивляться результату можно только если в зеркало не смотреться.
    По статье — очем писал, то и написал.

  15. Enot говорит:

    alexey_qwe, спасибо за мнение. Однако просьба перечитать статью еще раз. У меня тоже такое было: я так Ницше читал. Прочитаю абзац, бегло просмотрю его еще раз, отвлекусь от книги, подумаю: только тогда уловлю суть. А читать все сплошняком — так в мозг ничего и не входило.

  16. |{0JIЯ говорит:

    ты права такой скромный. себя с Ницше сравниваешь.

  17. porter говорит:

    >Ты наверное перепутал «сочинение» и «размышление на тему».
    Не перепутал. Люди, пишущие сочинения, получают базовые навыки грамотного написания любых текстов. В данной воде этих навыков незаметно

  18. Enot говорит:

    porter, твои сведения не актуальны. И все претензии к г-ну Фурсенко. Пример «современного» сочинения можно найти в книге по подготовке к ЕГЭ по русскому. Через 5 лет бывшая школота будет твердо знать, что сочинение — это набор клише, вписанный в тетрадь/бланк методом копипасты.
    Но это так, к слову. Я писать сочинения (нормальные) умею, а у статьи просто нестандартный формат.

  19. Аноним говорит:

    Имена. требую конкретные имена, а не вой в пустоту. с кого спросить то?

  20. Eagle говорит:

    анонимный против анонимности? забавно.

  21. Ярый анонист говорит:

    В флудильне запретить флудить, а на трекере запретить раздавать. Сурово.

  22. Eagle говорит:

    # Ярый анонист говорит: В флудильне запретить флудить, а на трекере запретить раздавать. Сурово.
    а на форуме сообщения писать, нормально, чо