Окт 16

Magnet-ссылки

Рубрика: Интересные идеи,Объявления|{0JIЯ @ 20:19

Увидев тему с подобным названием в новостях трекера, разумеется, я подумал: «Что за невидаль?». Содержимое темы особо ситуацию не прояснило: картинка с традиционной рекламой, большие буквы и указания Star1ck‘a, мол, кому интересно – поищите в интернете. Несколько обалдевший от этой новости и крайней лени админа (даже скопипастить информацию сложно было), с нетерпением ждал разъяснений. Кроме заботливо скопированного куска статьи с википедии, толкового ответа так никто и не дал, хотя знающие люди поддержали идею. Если коротко, то Magnet-ссылка – это то же самое  что и гиперссылка, отличие лишь в том, что если гиперссылка указывает на месторасположение файла, то magnet-ссылка указывает на содержимое файла. А если быть точнее, то на хеш файла. Если вы сами хотите разобраться с технической стороной вопроса, прошу прочесть статью из Отражений или, конечно же, поискать в интернетах.

Без подробностей мы, конечно, остаться не можем. Разрываясь между Star1ck‘ом и alexey_qwe, я таки обратился к тру айтишнику. Его ответы пролили свет на эту затею:

ОиФ: Какие цели преследуются?

alexey_qwe (далее a_q): Для облегчения жизни пользователей. До сих пор для огромного количества пользователей интернет простейшая процедура регистрации становится непреодолимой преградой. Как раз для таких и предназначены магнитные ссылки. Дополнительный плюс введения магнетов — они делают бесполезным регистрацию клонов. Вместо ужесточения процедуры регистрации, повредившей бы, в первую очередь, нормальным пользователям мы убрали одну из причин регистрации клонов. 

ОиФ: Что людям надо знать, чтобы ими пользоваться?
a_q: Чаще всего — ничего. Достаточно скачать клиент, установить и начать пользоваться. Для некоторых клиентов может потребоваться немного настроить клиент, но это делается один раз и в самом начале.

ОиФ:  Вообще стоит ли эти ссылки использовать?
a_q: Есть как сторонники магнетов, так и их противники. Использовать магнеты или скачивать торрент-файл каждый решает сам для себя. Для забежавших на наш ресурс «на 5 минут» удобней магнеты. Для зарегистрированных же, желающих видеть свою статистику, количество пиров на раздаче и гарантированно иметь возможность скачать понравившуюся раздачу торрент-файлы.

Надо сказать, что ссылки эти работают только на раздачах, зарегистрированных после 15-00 21 сентября . Что касается отрицательных сторон, глобально — это лишь включение DHT в клиенте, без чего передача подобным образом не будет осуществляться. С этим связано появление левого внешнего трафика, что и  является главным минусом. Конкретно для нашего трекера этим можно пренебречь, кроме, конечно, коллекционеров ратио.

*   *   *

В заключение от редактора:

Ничто не должно стоять на месте. Иначе не будет никакого прогресса. Прогресс необходим нам для достижения максимального комфорта и удобства. Все — и физики, и лирики — с этим согласятся. Так, некогда строго локальный торрент-трекер tracker.zone33.ru превратился в масштабный интернет-портал Zoneland.ru, доступный для посетителей из любой точки планеты. Значит мы развиваемся, хотим привлечь как можно больше пользователей и громко заявить о себе в Глобальной сети. Но чтобы цель была достигнута, нужно идти в ногу со временем. Магнитные ссылки — явление новое, но очень перспективное. И несколько открытых торрент-трекеров уже перешли на эту систему. Кто знает: может в недалеком будущем крупнейшие трекеры нашей страны окажутся в тени из-за устаревших технологий?

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.5/10 (14 votes cast)
Magnet-ссылки, 8.5 out of 10 based on 14 ratings

50 Ответов to “Magnet-ссылки”

  1. ANC говорит:

    >>Магнитные ссылки – явление новое, но очень перспективное.
    это уже довольно-таки старая технология. просто не особо популярна она. лично мне удобнее пользоваться торрент-файлами. и дело далеко не в статистике…

  2. Enot говорит:

    Технология 2002 года (педивикия рулит), но я стал замечать, что на открытых трекерах как раз только недавно стали появляться такие магнитики.

    И, судя по описанию, такая технология загрузки юридически более лояльна.

  3. alexey_qwe говорит:

    юридически — что торрент-файлы, что магнеты — это информация, с помощью которой можно в результате некоторых манипуляций заиметь себе на винт набор файлов. И, опять же юридически, всем «компетентным органам» глубоко до фонаря, каким путем на винте оказались «случайно совпадающие последовательности байт».

  4. alexey_qwe говорит:

    П.С. Про труъ — это зачем и кто так назвал? Выпилите нафиг.

  5. |{0JIЯ говорит:

    про труъ я, со слов некоторых пользователей)

    Кун, нормалек дописал, спасибо

  6. ANC говорит:

    Настоящий тру айтишнеГ никогда не назовёт себя труЪ.

  7. Гриша Овнюк говорит:

    >Настоящий тру айтишнеГ никогда не назовёт себя труЪ.

    Поздно. :evil6:

  8. vcxvxvxc говорит:

    Попробовал, понравилось и еще раз попробовал, получил бан. А теперь дорогая и любимая администрация втирает то что я крутил ратио, хотя доказательств не предаставило, и о справедливости мало что можно говорить. Так что советую не пользоватся, а то вы получите бан

  9. Eagle говорит:

    vcxvxvxc говорит: …бла бла бла… не предаставило …бла бла бла…

    ты хоть кляузы без ошибок научись писать.

  10. ANC говорит:

    >> Так что советую не пользоватся, а то вы получите бан
    возможно, у меня иммунитет к банам, но я пробовал. всё работает нормально.

  11. vcxvxvxc говорит:

    ANC а у меня отсутсвует, я пытаюсь привить но наша добрая администрация не хочет сделать прививку.

  12. alexey_qwe говорит:

    vcxvxvxc
    надоел уже. Висеть в сидерах на уникальной раздаче «можно» только релизеру и читерам. А раздача была не твоя. 2+2=4.

  13. vcxvxvxc говорит:

    КАК я висел на уникальной раздаче, потомучто я скачал по магнитке