Окт 24

Добро пожаловать в стол заказов или «Зделайти мну аваторку!».

Как вы уже успели заметить из названия, сегодня тематикой моего повествования станет художественная мастерская (так сказать, взгляд изнутри). С этим разделом форума рано или поздно сталкивается любой. К сожалению, мастерская переживает сейчас не совсем благоприятные времена. Давайте попробуем разобраться,  из-за чего всё это вышло, а так же расскажем тем, кто ещё не пользовался столом заказов, что это такое.

Для начала давайте разберёмся с основным контингентом художественной мастерской. Его можно условно поделить на четыре группы:

1) Заказчики. Очень важная составляющая мастерской. Без них не было бы и всего остального. Заказчиком может являться любой пользователь Zoneland. Суть его заказа может быть различной: от создания чёрного пикселя до разработки фирменного стиля, не стоит забывать и про фотокоррекцию.

2) Художники. Художником может стать любой человек, владеющий инструментарием, подходящим под тематику заказа. На данный момент художники негласно разделились на 2 категории: фотошоперы и афтер-эффекторы. Иногда появляется кучка paint’еров-первоклашек.

3) Наблюдатели. Потенциальный заказчик или художник, который следит за темой и комментирует работы или заказы. Зачастую – проходящий мимо флудер.

4) Модераторы. Хранители, если так можно выразиться, раздела. В их обязанность входит поддержание порядка во всей художественной мастерской.

Теперь давайте более подробно поговорим о ярких представителях каждой группы.

Заказчики.

По замыслу раздела, заказчики – это пользователи, которые чётко знают, что нужно нарисовать, но не умеют этого делать. Иногда заказчиками более сложных работ выступают сами художники (знать всё невозможно, поэтому в подобном нет ничего зазорного). Изредка появляются заказы от администрации ресурса.

Но что же мы наблюдаем в последнее время? Да ничего хорошего. Стол заказов оккупировала толпа школьников, которая не желает думать над тем, как правильно сформулировать  своё желание. Они просто пишут слово «хочу» и истекают слюной раздражения, когда у них начинают уточнять заказ. Тема же тем временем, как правило, зарастает флудом и умирает. Из всех заказчиков мне бы хотелось обратить ваше внимание на следующих пользователей:

ddd: школьник, который с трудом может связать два слова. За последние полгода он сделал больше 10-ти заказов, из которых 4-е – это только аватарки. Практически все темы превращались в срач (даже я активно в этом поучаствовал). Но не обилием заказов памятен мне этот неадекватный пользователь. Дело в том, что половины заказов он себе так и не примерил…

ИЛ33: судя по всему, он совсем недавно узнал о существовании стола заказов, что не помешало ему попасть в топ «Злостных хулиганов». Точно такая же история как и с предыдущим пользователем: заказывает много, но заказы носит не больше недели…

Шелдон Купер: появляется с заказами периодически. Обычно это новая аватарка с Шелди. Одно время пытался сам выполнять заказы, но на многое его не хватило. С недавних пор стал модератором раздела, и тут свершилось нечто! Эго выросло настолько, что он перестал просить. Он начал требовать! Вы только представьте себе! Большинство художников здесь занимаются альтруизмом на добровольных началах, рисуют по мере появления свободного времени, а тут вот такой заказ: «Значит так. Поясняю, изобразите красиво надпись Electric Six и, почти, любое фото отсюда (Для одарённых: это внешка)». Думаю, не стоит объяснять, почему заказ до сих пор не выполнен…

Raison и прочие уважаемые пользователи: как всем известно, на ресурсе существуют различные группы. Подавляющее большинство заказов от подобных пользователей – просьбы помощи в создании графики для оформления раздач, для проведения различных конкурсов. Данные пользователи всегда уважительно относятся к художникам, а художники, в свою очередь, не жалеют сил и времени на выполнение подобных заказов. Как правило, эти пользователи готовы заплатить хорошее количество аплоада исполнителям (даже если последние отказываются от оплаты).

Художники.

Я долго думал, кого же именно включить в этот список… Вроде бы, на трекере существует аж семь художественных мастерских, но что мы видим на самом деле? 90% заказов выполняют те, у кого никогда и не было подобных мастерских… А теперь подумайте над вопросом: зачем ресурсу мёртвые разделы с мусором?

Из всего обилия исполнителей можно выделить три категории по мастерству. Давайте поговорим подробнее про каждую.

«Йа мега крутой художнек»: в данную категорию я откидываю тех школьников, которым не раз говорилось «Удали фотошоп». А именно: }{oтт@Бь)4, БМХ, змеёныш, Benjamin, Heavy, 4erep, Mr_Serzh (был, конечно, ещё кто-то там откуда-то, но его Старик на 9 мая забанил).

«Начинающие художники»: люди стараются, но опыта не хватает. Положительно относятся к критике и замечаниям. К ним относятся: w1W, WANTES.

«Основная подряд-бригада»: как и положено, на ресурсе существует команда постоянных художников. Как правило, все серьёзные заказы выполняют именно они, иногда споря, иногда подсказывая, иногда матом… Некоторые из них на ресурсе уже давно, некоторые только начинают тут осваиваться. Fall, Wind Master, Abibas, BigFoot, Centr, XPert, Alias, @ndri$, samodur, честь вам и хвала. Пусть рисование всегда приносит вам только позитив.

Наблюдатели.

Сказать что-то более подробно про эту группу мне сложно. Это всегда случайные люди. Иногда появляется «элита» флудильни. Кого-то хвалят, кого-то троллят, над кем-то просто издеваются.

Модераторы.

На данный момент модераторами стола заказов являются два мифических пользователя. Да, вы не ошиблись. Именно мифических. Полгода назад модератором раздела был только R@ZMES, который полностью справлялся со своими обязанностями. Видимо, времени у него стало настолько мало, что теперь он появляется не чаще, чем раз в месяц. Чтобы не оставлять раздел без активного модератора, администрация ресурса выдала права модерирования Шелдону Куперу. «И тут Остапа понесло»… Начались частые удаления сообщений, закрытия тем, в которых художники обсуждают с заказчиком работы, увеличилось количество флуда. Стол заказов превратился в «Дайте мне бигбар как вон у того. Материал ищите сами». Появились новые «художники», увеличилось количество сарказма. Возможно, это никак не связано между собой, но факты остаются фактами: порядка в разделе – нет!

Таким образом, уважаемые читатели, я рассказал вам сегодня о текущей ситуации в столе заказов. Как видите, художественная мастерская медленно превращается в болото…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.9/10 (26 votes cast)
Добро пожаловать в стол заказов или «Зделайти мну аваторку!»., 6.9 out of 10 based on 26 ratings

66 Ответов to “Добро пожаловать в стол заказов или «Зделайти мну аваторку!».”

  1. |{0JIЯ говорит:

    АНК, хорошо написал, но как всегда есть НО. Итак, хорошо написал, НО, как я уже говорил, ШК явно не мифический. модер он херовенький — это факт. я удивился, что его назначили. Кто такой размес я вообще без понятия, тут с мифичностью все в тему. в наблюдатели ты конечно постеснялся себя записать, а зря, ибо и похамить можешь, и оценить, и сам нарисовать. Что качается заказаов, Наверно, не только я один уже так делаю, а многие грамотные пользователи. Круг действительно хороших художников точно определен, что может быь проще, чем договориться в личке (именно так я поступаю последнее время и всем рекомендую).

  2. ANC говорит:

    Коль, писать про самого себя не хочу. да и я больше стебусь, чем рисую… А Купер — очень даже мифический, ибо ничего не делает…

  3. |{0JIЯ говорит:

    но рисуешь все же, и весьма неплохо. креатив так и прет)
    ленивый = мифический, да ладно?

  4. ANC говорит:

    >>но рисуешь все же, и весьма неплохо
    у меня есть один абсолютный аргумент: и чё? ^^
    >>ленивый = мифический, да ладно?
    не по тому что ленивый, а по тому что ничего не делает! только борзеет и флудит в темах… да и порядок там навести реально. надо просто за неправильное оформление карточки бессрочные выписывать (пока не исправят оформление)… тогда сразу стараться начнут…

  5. tosha говорит:

    а хеви зах к «Йа мега крутой художнек» отнесли? из за ненависти анца к нему? он рисует та получше него, и даже получше некоторых «бригадцев»

  6. ANC говорит:

    да ладно… давай я с хеви батл рисовальный чтоли утрою? этот малолетка неадекватен. и ни разу не креативен. видел я его говноработы…

  7. tosha говорит:

    как бы неадекватен анц он только с тобой, та и ты не особо та адекватен. да и креативить он может, видел его работы где креатива было предостаточно,хоть и реализовано с ошибками. а на щет батла там ужо сами догаваривайтесь

  8. [VectoR] говорит:

    Хорошо написал, правда. Даже решил первый свой коммент на «Огоньке» оставить.
    >>да ладно… давай я с хеви батл рисовальный чтоли утрою?
    Скоро у вас появиться возможность выяснить кто «круче»…

  9. |{0JIЯ говорит:

    батлу быть! *спарта* (одобренно Верхушкой)

  10. Шелбот говорит:

    >> Он начал требовать!
    Изначально она называлась по другому. Переименовал её потому, т.к. появился другой заказчик который, почти, один в один скопировал мою тему.
    >> Стол заказов превратился в «Дайте мне бигбар как вон у того. Материал ищите сами». Появились новые «художники», увеличилось количество сарказма.
    А до меня всё пахло розами?
    >> Начались частые удаления сообщений…
    >> порядка в разделе – нет!
    А ты разве не заметил, что Шелдон ни одной карточки не выдал? Мог бы и догадаться что у меня нет такой фичи. А без этой функции очень трудно навести порядок.

  11. ANC говорит:

    старому иди плачься… до тебя хоть какой-то порядок был…

  12. Danio говорит:

    ANC говорит: не по тому что ленивый, а по тому что ничего не делает! только борзеет и флудит в темах… да и порядок там навести реально. надо просто за неправильное оформление карточки бессрочные выписывать (пока не исправят оформление)… тогда сразу стараться начнут…

    ANC, согласись, что кое-где ты перегнул в отношении ШК — и именно по причине незнания того факта, что ему недоступна функция наказания (она же ЖПХ), на которой обычно и держится порядок. Нет наказания — нет того порядка, который ты бы хотел видеть. Но если бы ШК в раздел вообще не заходил или как ты пишешь «ничего не делал», то я уверен, ситуация выглядела вы в несколько раз хуже. Так что если ШК не раскиснет после твоей критики, а решит доказать, что ты не прав, то скоро мы увидим реальные улучшения ;)

  13. ANC говорит:

    Возможно, это никак не связано между собой, но факты остаются фактами: порядка в разделе – нет!

    Danio, а это что тогда? Да, я его покритиковал за бездействие, ибо невразумительные заказы можно было бы и перенести в более подходящее место… да и флудит он там тоже прилично…

    кстати, как цитаты делать без переходов в админку?

  14. |{0JIЯ говорит:

    никак вроде. онли через консоль

  15. Enot говорит:

    >> — православный способ цитирования. РПЦ одобряет.

  16. Danio говорит:

    кстати, как цитаты делать без переходов в админку?

    Прямо тут ручками впиши теги и вот тебе цитирование.

  17. Шелбот говорит:

    >> до тебя хоть какой-то порядок был…
    Когда? Год назад? Если был там порядок, я не попросил модератора.
    >> невразумительные заказы можно было бы и перенести в более подходящее место…
    ОКей. Теперь буду «невразумительные» заказы в темп кидать.
    >> появляется с заказами периодически.
    4 заказа за 2010 г. (Если верить поиску), это за 10 месяцев. И это ты называешь периодически? В то время как ddd, создал 15, ± 1-2.
    >> [b]Одно время[/b] пытался сам выполнять заказы, но на многое его не хватило.
    И сейчас изредка пытаюсь. Я же не обязан в каждый заказ выполнять. Да и зачем мне выполнять, если потом появляются более качественные работы?
    >> Стол заказов превратился в «Дайте мне бигбар как вон у того. Материал ищите сами».
    Вот это предложение ты относишь к группе модераторы и возникает вопрос. Такие вот заказы, стали появляться из-за меня что ли? Из-за того что я стал модератором?
    Практически вся статься кишит ненавистью.
    >> да и флудит он там тоже прилично…
    Если же верить тому же поиску, то я в ХМ оставил 175 сообщений, а ты 500. Как думаешь где больше наберётся флуда в 175 или в 500 сообщениях?

  18. ANC говорит:

    Практически вся статься кишит ненавистью.

    ты не прав. мне абсолютно покуй на тебя!

    в ХМ оставил 175 сообщений, а ты 500

    а сколько заказов я выполнил? а ты?

    заказа за 2010 г. (Если верить поиску), это за 10 месяцев. И это ты называешь периодически?

    нет, мля, это случайность…

    Теперь буду «невразумительные» заказы в темп кидать

    нынесуществующие тоже перенеси…

    Если был там порядок, я не попросил модератора.

    порядок — это не количество не выполненых заказов…

  19. Shelbot говорит:

    >> ты не прав. мне абсолютно покуй на тебя!
    А я про себя там что-то сказал? о_0
    >> а сколько заказов я выполнил? а ты?
    >> Как думаешь где больше наберётся флуда в 175 или в 500 сообщениях?
    >> порядок – это не количество не выполненых заказов…
    О, спасибо, великий К.О.
    >> нынесуществующие тоже перенеси…
    Перенёс.

  20. ANC говорит:

    и прекращай звездиться… а то станешь как старый…

  21. Якцупцоп говорит:

    геймеры все больше напоминают стадо (как было с автомобилистами после победы в кв). Кого то заденут, появится коля, скажет что нибудь в тему (именно в тему, т.е. останется беспристрастным не смотря на лычку). Сам обиженный побежит плакаться в штаб к данио (почетный фантомас как ни как), который разрулит ситуацию, настучит обидчику по попе. Смешно право. ШК — модер ни о чем, анк прав больше чем полностью

  22. Shelbot говорит:

    ANC и Якцупцоп, что вам мешает написать админам, предъявить свои доказательства, что бы у Ш.К. отобрали модератора?

  23. |{0JIЯ говорит:

    ой лолд, про нас отжог, просто ссу кипятком от негодования.

  24. ANC говорит:

    Shelbot, сча пойду выпрашивать тебе карточкомёт… так правильнее будет. видно, что ты понял и осознал претензии.

  25. Danio говорит:

    Якцупцоп говорит: Сам обиженный побежит плакаться в штаб к данио (почетный фантомас как ни как)

    За фантомаса да еще и почетного — отдельное спасибо, развеселило ;)
    Что касается «бежать и плакаться к данио», то это чистейшей воды поклеп. Ибо в этом нет необходимости, я сам слежу за ситуацией и если считаю нужным вмешаться и что-то сделать или сказать, то так и поступаю.

  26. Якцупцоп говорит:

    уследить за всем невозможно, увы.

  27. фанат говорит:

    уследить за всем невозможно, увы.

    Фантомас способен даже на невозможное

  28. ANC говорит:

    вот же жесть. ddd — абсолютно безмозглый школьник…