Мар 05

Не правом единым. Интервью с -=GoSHa=-

Не так давно, в начале февраля, практически все крупные трекеры не работали. На нашем ресурсе для чего-то убрали всю статистику. Казалось, вот оно: пиратству пришел конец, правительство решилось наконец-таки избавиться от злостных правонарушителей. Но прошло время, и все вернулось на круги своя: трекеры заработали, релизы новинок по-прежнему появляются каждый день.…

Так что же случилось в начале февраля? Об этом и не только мы решили спросить у человека, который в таких вещах должен разбираться по определению. Встречайте: лучший релизер по итогам 2011 года – -=GoSHa=-.

Итак, сначала, хоть и запоздало, поздравляю с победой сразу в трех номинациях… и все касаются релизов. Вот такой вопрос: какие мотивы создания всех этих бесчисленных релизов, симпатичного оформления — ведь за это деньги никто не платит?

– Вопрос странный (улыбается). Вообще, для чего существуют трекеры?

Для обмена информацией, ясно как Божий день. Просто большинство пользователей не выкладывают же с такой маниакальностью.

–  Ну, как наверно все заметили, я последнее время тоже не особо выкладываю.

Это последнее время… Т.е. причина просто в том, чтобы наполнить трекер информацией? Ведь на таких как ты (а вас же единицы буквально) и держится видеотрекер… Вы же, по сути, обеспечиваете трекеру популярность; фильмы — самый, наверно, скачиваемый материал.

– Ну почему же, сейчас появилось много вполне достойных людей, которые могут, если не по скорости выкладывания, то по количеству превзойти меня. Перечислять их не буду, но возьми хотя бы нового аплоадера, как там его звать.… Никогда не дружил с английским…

Чип & Дэйл?

– Вот, чем он плох?

Я не говорил, что он плох. Просто пока еще у него нет никаких особых… успехов что ли. А раздачи от Гоши — это, своего рода, марка, некий идеал. По скорости выкладки, оформлению — пока думаю, равных нет.

– Ну, давай тогда так скажем: Гоши сейчас пока нет.

А откуда ты берешь все информацию, если не секрет? Ведь не с рутрекера же…

– Чем это тебе рутрекер не угодил? Например, рип небоскреба («Как украсть небоскреб» — прим. авт.) вчерашний пришел по факту оттуда (улыбается).

Ну не то, чтобы не угодил… Ведь есть же, наверно, какие-нибудь закрытые трекеры, откуда и на рутрекер попадают раздачи.

– Здесь все проще и сложней одновременно. Нет никаких закрытых трекеров — есть люди, которые эти раздачи создают. Вот они-то иногда мне и дают релизы (улыбается). Сразу оговорюсь: они сам релизы не выкладывают, за исключением пары трекеров, в том числе и рутрекера, где приходится просто отслеживать раздачи. Но в этом тоже есть свои тонкости.

Ага… А вот такой вопрос. Сейчас в общем-то безлимитный высокоскоростной интернет достаточно доступен, и скачать информацию с общероссийского трекека (того же рутрекера) даже быстрее, чем с локального (такого, как наш). Т.е. можно сказать, что у локальных трекеров нет будущего?

– Скорей да, чем нет. Просто на локальных трекерах узкий круг людей, которые друг друга хорошо знают.

Во всем мире, как уже упоминалось выше, активно ведется борьба с правонарушениями. В США набирают обороты законы SOPA («Stop Online Piracy Act» – Противодействие онлайн-пиратству) и PIPA («Protect IP Act» — Защита интеллектуальной собственности), которые 24 января сего года должен был принять Американский Сенат. Впрочем, голосование было перенесено на неопределенный срок, и пираты вздохнули с облегчением. Ведь по проекту, нарушителям авторских прав грозит до пяти лет лишения свободы, а это не самое приятное в процессе выкладывания видео. Однако, в Штатах, в случае принятия законов, собираются выйти и на международный уровень… Может, уже приходилось сталкиваться со следами их деятельности?

– Нет, не сталкивался. Да и, по-моему, у нас свои неплохие (улыбается).

А у нас какие? Вернее, что за организации, как работают…

– Отдел «К» (Отдел по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий – прим. авт.), например. Нормально работают (улыбается).

В начале февраля рутрекер был недоступен из-за проблем с правообладателями? Или там какая-нибудь техническая проблема была?

– Не, просто их досили. Как писали админы, там был настоящий штурм. Не думаю, что этим будет заниматься «К».

Почему?

– Им что, делать, что ли, больше не чего? (улыбается)

Ну, а вдруг… А вообще, у нас активно сейчас ведется борьба с правонарушениями в стране?

–  Это в какой такой стране ты живешь? У нас на кого укажут, того и мурыжат (улыбается). Вот укажут на трекер —  и ему труба будет.

Хорошо, а как же тогда объяснить, что у нас закрыли список скачавших? Это мера предосторожности или какая-то фишка администрации?

– На рутрекере вообще всю статистику отменили недавно. А зачем у нас закрыли, я не знаю, это вопрос к администрации.

А вот, общий вопрос такой, немного философский, так что жду размышлений даже: сколько можно пользоваться благами нелегального контента?

– Вопрос не совсем понятен. Что ты хочешь сказать словом «нелегальный контент»?

Ну, не лицензионными копиями пользоваться, а скачанными из интернета? Часто даже слышно на улице: «да чего покупать, проще скачать…»

– Вопрос поставлен немного неправильно (улыбается). Долго ли это все будет продолжатся, так наверное?

Ну… да, так, пожалуй.

– Если не будет трекеров — будут продавать из-под полы, как и сейчас, в общем-то, продают, зарабатывать только уже будут больше (у меня иногда возникает мысль, что в запрете фильмов, игр и ПО, больше заинтересованы не настоящие правообладатели, а те, кто продает подделки). А по сроку,  когда это произойдёт.… Когда скрутят ФАС (Федеральная Антимонопольная служба – прим. авт.),  тогда и…

Ух… любопытная точка зрения. Еще такой вопрос по трекеру: как относишься к маленьким раздачам, типа книг? Которые, в общем-то никому и не нужны…

– Встречный вопрос: ты в детстве в библиотеку ходил, или сейчас ходишь?

В детстве ходил. Сейчас скачиваю книги из интернета как раз таки.

–  Вот и скажи мне разницу между тем, что скачал из интернета и тем, что взял в библиотеке. По сути, и там, и там, ты нарушил закон. Человек, который написал книгу не получит денег по любому от тебя за эту книгу.

Но как же… Библиотеки же государство спонсирует в большинстве случаев. Т.е. получается, что государство спонсирует нарушение закона? И разве там нет такого, что государство платит за издание, и деньги все равно идут издательству и писателю?

– А это, как ты уже сказал,  философский вопрос. Да и потом, проверено: государство не переводит деньги авторам книг. Плюс любой человек может придти и сдать книгу или выложить на трекер, разницы-то нет.

Т.е. получается, что государству даже, в какой-то степени, нужно, чтобы были трекеры… Если смотреть на примере книг.

– Не знаю, выгодно или нет, вряд ли; хотя как показывают исследования в Америке, фильмы низкого качества служат не отъемом денег у правообладателей, а рекламой (улыбается). Потому что тот, кто хочет кино посмотреть, пойдет в кинотеатр и посмотрит, а у кого денег нет, тот и не пойдет никуда. По-моему это ясно, у нас примерно тоже самое.

Замкнутый круг получается… Ну ладно, серия заключительных вопросов… Ты же с администрацией контактируешь, вот скажи: какова роль админов в наполнении трекера информацией?

–  Это не входит в их обязанности. Они должны контролировать его содержание. Например сегодня (беседа проходила 3 марта – прим. авт.) выложили речи одного из националистов с Украины – можно было бы снести. Но это мое мнение (улыбается).

Ну, может руки еще не дошли…

–  Нет, дошли, раздача уже мной проверена. Так что, не снесут: есть правила пользования трекером (улыбается).

А, кстати. Сейчас в курилке (а не так давно и на трекере) была популярна история с dang33rus. Не следил за этой темой?

–  Я за всем слежу. Сейчас как раз в курилке.

Ну тогда выскажи свое мнение…

– Да нет никакого мнения у меня. Если проще:  один **дила, скорее всего, по доброте душевной,  показал другому то, что не следовало. А dang33rus… Ему к психиатру надо (улыбается).

Понятно. Ну и все-таки, завершая интервью, ответь на вопрос, который косвенно мы в начале затронули: неужели иногда не хочется бросить выкладывание фильмов, ведь никакой отдачи, кроме уважения пользователей, которых ты и не увидишь даже возможно, ты не получаешь? Можно ли тебя назвать в таком случае фанатиком?

– Я, по-моему, ответил на этот вопрос: последние время я почти ничего не выкладываю. Разве фанатик так может? (улыбается).

Вот такой вот вышел разговор. Из всего выше сказанного, напрашивается вывод: друзья, будьте осторожны с нелегальными материалами. Большой Брат следит за Вами.

На страже закона стоял hell_student

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 3.8/10 (85 votes cast)
Не правом единым. Интервью с -=GoSHa=-, 3.8 out of 10 based on 85 ratings

364 Ответов to “Не правом единым. Интервью с -=GoSHa=-”

  1. Roman Gemini говорит:

    Садись, пять.

  2. balahin_sm говорит:

    неее у нас в инете нелегальный контент всегда будет даже если все трекеры закроют то будем передавать друг другу через MIRC — по старинке ))

  3. плюгавый говорит:

    А лет через пятьдесят и netsukuku подоспеет.

  4. Имя говорит:

    >Большой Брат
    Старший брат, старший
    >(улыбается)
    Вахтеры не умеют улыбаться

    Надо было объявить заранее, что интервью будет. Вопросов бы Гоше накидали. Например, является ли то, что он фильмы с одноголосым переводом в архив отправляет, если есть дубляж, врожденным дефектом, или это следствие перенесенной черепно-мозговой травмы?

  5. Ярый анонист говорит:

    Второй вариант, вместимо.
    А так же, как и у всех статусодрочеров, необъятное ЧСВ.

  6. дагестан --- россию говорит:

    с такой занятостью статусодрочерством остается время на внуков-то?

  7. Человек и пароход говорит:

    >А раздачи от Гоши – это, своего рода, марка, некий идеал.
    Спасиба, смеялся.

  8. Человек и пароход говорит:

    После ответа про книги в библиотеке отпало желание читать этого дурачка.