Фев 16

О насилии на трекере

Не прошло и недели с нашего прошлого выступления на пресловутой Трибуне, как мы с радостью приветствуем нового оратора — на этот раз испытать свои скиллы красноречия решил Giena.

И выступить он хочет с речью, осуждающей насилие, как таковое,  и имеющее место на Zоне в каком бы то ни было виде — в частности. Что же, давайте поприветствуем!

———————————————-

Трекер – это ресурс с огромными возможностями. На нем лежит множество полезных раздач – начиная с фильмов, музыки и программ и заканчивая сборниками скриншотов для рабочего стола. И, разумеется, практически все более-менее активные трекерчане знают о существовании раздела под названием «Наш креатиф».

Именно в этом разделе с недавних пор ведется ожесточенная дискуссия по поводу насилия.
Начало спору положил пользователь gamer93, который выложил туда раздачу под названием «Гусь-Хрустальный: драка около 16 школы — 7 классник VS 9 классник».

Уже из названия раздачи становится понятно, что речь идет о нечестных разборках – как можно сравнивать силу девятиклассника и семиклассника? Со скриншота, который gamer93 использовал вместо обложки, на нас смотрит окровавленная физиономия одного из драчунов. Но больше всего добивает описание автора: «Странная драка, и представьте себе — девятиклассник сломал себе палец!».

Эта раздача стала пользоваться небывалым успехом – на момент написания статьи ее скачало 116 человек! И оставила после себя 128 комментариев. На автора раздачи, gamer93′a, обрушился шквал критики.

Первым, кто возмутился существованию такой раздачи, был vampire, который предложил автору раздачи «надавать 3,14здюлеев». Ferrari, в свою очередь, возмутилась трусостью людей, которые стояли и снимали эту драку.

Обсуждение раздачи постепенно переходило в пустой флуд, пока, наконец, vampire открытым текстом не предложил удалить ее с трекера. Вот тут- то и прозвучала главная причина, по которой можно запретить такие раздачи: «Давайте выловим кого-нибудь из уважаемых людей трекера, начистим ему морду и выложим потом это видео. Посмеемся и будем требовать продолжения!».

Действительно, а Вам бы понравилось, если ли бы Ваше лицо было разбито в драке, а потом какой-нибудь пронырливый «оператор», снявший все это на камеру мобильного телефона, выложил бы это на трекер? По сути дела, gamer93 ославил этих ребят, ведь сколько человек из Гусь-хрустального, зарегестрированных на трекере, узнало их в этой драке? И ведь люди бывают разные: кто-то поймет и забудет это дело, кто-то деликатно промолчит, а кто-то будет тихо злорадствовать за спиной над неудачами проигравшего в драке, и при каждом удобном случае тыкать пальцем в его сторону. Вот тут то gamer93 удивил всех еще больше, самонадеянно заявив следующее:

1. Пацан сам пришел из другой школы, что бы с кем-нибудь подраться.
2. Мой одноклассник согласился.
3. Когда появилась кровь, мы их спросили, будут они продолжать — они согласились.

Что ж, если он думает, что это его хоть как-то оправдывает – флаг ему в руки, барабан на шею.
Все бы было забыто, но то же gamer93 пошел еще дальше, и выложил другую раздачу про свою веселую школьную жизнь .

Один из роликов, который назывался «подскользнулся на бычке», демонстрирует людям разборку в подвале: один парень, по всей видимости главарь этой компании, бьет по лицу другого парня, предварительно запугав его.

Из фраз, типа «давай уже быстрей с ним», становится понятно, что рядом со снимавшим это gamerом93′ом, стоят его друзья, которые подстрекают главаря побыстрее разобраться с этим несчастным парнем. Как только в подвал вошла техничка, вся компания принялась дружно врать, что они никого не били, а парень сам подскользнулся на окурке сигареты. Про остальные ролики сказать особо нечего: они показывают другие издевательства компании gamer93′а над их одноклассниками.

Почему-то в этот раз раздачу никто особо не критиковал, видимо люди решили, что до автора все равно ничего не дойдет. Причем, когда gamer93′а спросили, почему он не выкладывает раздачи про себя, то услышали такой ответ:

gamer93: Надо мной не прикалываются.
amur-inc: Боятся?
gamer93: Вернее меня с друзьями они боятся. Это мы отрываемся.

Что ж, пускай этот человек гордится тем, что имеет таких авторитетных друзей, ведь если он их потеряет, то ему придется очень несладко – как показывает школьная, да и вообще жизненная практика, шестерок никто не уважает, хотя до тех пор, пока им покровительствуют сильные личности, их не трогают.

Заслуживает уважения позиция пользователя karatski, который кратко и лаконично выразил свое отношение как к раздаче, так и к самому gamer93`у.

В заключение, хотелось бы рассказать про еще одну раздачу, на сей раз от пользователя Jacotey A. Раздача называлась «сборка драк», и, в принципе, не содержала ничего ужасного, чем можно удивить современного человека (видимо из-за критики других пользователей, Jacotey A. удалил из описания третий по счету скриншот, где крупным планом было изображено окровавленное человеческое лицо).

Правилами трекера не запрещено размещать такие раздачи, но, почему-то, Jacotey A. поместил эту раздачу в юмор – стало быть ему на все это смешно смотреть. При этом его слова о том, что «всегда драки почему-то выкладывают в приколы…» выглядят жалкими.

Возникает вопрос: «Люди мы, или нет, в конце концов, когда скачиваем это видео, оставляем удовлетворенные комментарии да еще и благодарим при этом?». Может быть, кому-то не хватает в жизни острых ощущений, вот они и скачивают такие раздачи, а потом смотрят их с попкорном вприкуску, подпрыгивая на стуле от возбуждения и удовольствия? Так пускай запишутся в секцию бокса, и на собственной шкуре испытают ощущения от разбитого носа, а то и лица (такое хоть раз бывает с теми, кто занимался этим видом спорта).

Напоследок хочется сказать: «Люди, будьте человечнее!» Все-таки все не так плохо, ведь за все раздачи из этой статьи сказало спасибо в десять раз меньше человек, чем скачало. И это не может не радовать.

—————————————

Редакция присоединяется к вышеозвученному призыву. И рекомендует всем любителям т.н. «острых ощущений» помнить немудреную истину — никогда еще злорадство над чужим несчастьем, даже таким, казалось бы, незначительным, как разбитое лицо,  не приносило добра. Никому в этой жизни.

Становитесь (и оставайтесь) хорошими людьми! Не скучайте.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
О насилии на трекере, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

15 Ответов to “О насилии на трекере”

  1. Анонимус говорит:

    =>поместил эту раздачу в юмор – стало быть ему на все это смешно смотреть.
    Драки это весело!

  2. olya говорит:

    Как мы, люди жестоки, как порой неправы.
    Все мы ходим под Богом. Все, увы, мы грешны.
    Словно в клетке метаясь прожигаем года,
    Поклоняемся черни — повелителю зла.
    Плед безумства кровавый застилает глаза,
    Двери сердца закрыты — там царит сатана.
    Проклинаем порою своих же друзей.
    Покоренье живого — вот одна из целей.
    В грязь втоптать человека не составит труда.
    Кто, скажите мы — звери? Получается… да!/не моё/