Июл 04

Lurkmore наступает?

Lurkmore

Русский язык стремительно меняется, особенно в Глобальной сети. Все больше и больше неологизмов, чаще именуемых «мемами», просачиваются в форумный лексикон людей, которых мы видим изо дня в день на работе, в институте или в школе.

И подумать только: молодой человек, очень приличный и приятный в общении, заходит на форум и начинает выливать на его страницы откровенный словесный мусор: по-русски сказать уже не получается фразу «Это плохо», вместо нее  чаще можно увидеть что-то вроде: «EPIC FAIL».

Такое большое влияние на современную лексику в сети оказывает русскоязычный интернет-ресурс Луркоморье. Если пользователь форума увидит несколько таких словечек, то с большой уверенностью можно сказать о том, что впоследствии он зайдет в поисковую систему и наткнется на пресловутый вики-сайт.

А далее внесет пару-тройку слов в свой печатный словарный запас.

Такая проблема не осталась без внимания и на Zone33. Во Флудильне усилиями пользователя по имени Slammer была поднята тема «Луркизмы и прочая унылая словесная дрянь». Но Флудильня есть Флудильня: конструктивного диалога, увы, не получилось. Участники беседы не нашли в проблеме, обозначенной в теме, ничего плохого, более того, продемонстрировали свои познания в этой области.

По сути дела, можно уже говорить о моде на «мемы», и, быть может, через пятьдесят лет мы увидим в толковом словаре слова «лицопальма», «КГ/АМ», «готично» и другие. Не исключением стал и наш локальный форум-трекер Zone33. В написании нового сообщения содержится функция «Штампы», с помощью которой можно вставить в свой пост небольшую gif-картинку с рукописным текстом, чаще всего являющимся «мемом».

Другой бич современного форума – это орфография и пунктуация. Как показывает мой опыт пребывания на форуме, часть пользователей наотрез отказывается писать так, как этого требуют правила. Тема правописания неоднократно поднималась на нашем трекере. К примеру, недавно была предложена тема на обсуждение «Антинаграды за правописание…». Ну и бессмертная тема во Флудильне под названием «Граммар наци. Учимся писать правильно», куда чаще всего сливают сообщения, связанные с правописанием, из других тем. Как правило, пользователи сходятся на том, что «антинаград», «карточек» и иных видов наказания безграмотным пользователям отпускать не нужно. Но равнодушных пользователей немного, поэтому большинство заходящих в эти темы людей оставляют свои замечания по поводу безобразных постов некоторых других трекерчан, а также дают советы по их исправлению и литературе, которую следует почитать «грамотеям».

Да и в целом, язык становится скуднее, причем это можно заметить не только с мониторов компьютеров, но и из обычных разговоров с людьми. Речь стала менее насыщена, все больше междометий и местоимений можно услышать в разговоре. Разочаровывают и слова с некоторой долей несерьезности и разгильдяйства, ровно как и «американизмы». Но давайте будем надеяться, что еще тот великий и могучий русский язык, которым восхищались и воспевали наши поэты и критики, не канет в безвестность, и на смену ему не придет «удаффкомовский» диалект.

________________

Автор статьи — Coon

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.2/10 (11 votes cast)
Lurkmore наступает?, 5.2 out of 10 based on 11 ratings

17 Ответов to “Lurkmore наступает?”

  1. Вовка говорит:

    EPIC FAIL! Ваша статья- УГ! Я гарантирую это.

  2. suill говорит:

    Автор статьи — Coon тебе не что не говорит?

  3. Вован говорит:

    Эта еретичная статья чернит имя православного уютного! Передаю луч поноса этому вашему Coon. Думаю любой %username% понял, что Coon не может писать хороших, годных статей.

  4. Джорджоне говорит:

    «Как правило, пользователи сходятся на том, что «антинаград», «карточек» и иных видов наказания безграмотным пользователям отпускать не нужно. Но равнодушных пользователей немного…»

    И кто это говорит у нас о скудности языка других пользователей? Не тот ли это пользователь под ником Coon, который употребил слово «пользователь» 3 раза подряд в двух предложениях и раз 50 по всему тексту?

  5. Вовчик говорит:

    Ящитаю что ваш Coon — позер граммар наци. Коллега, мы уже в его расстрельных списках?

  6. ULIDKO говорит:

    В худой котомк поклав pжаное хлебо,
    Я ухожу туда, где птичья звон,
    И вижу над собою синий небо,
    Лохматый облак и шиpокий кpон.
    Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
    Снимаю кепк, одетый набекpень,
    Весёлый птичк, помахивая хвостик,
    Высвистывает мой стихотвоpень.
    Зелёный тpавк ложится под ногами,
    И сам к бумаге тянется pука,
    И я шепчу дpожащие губами:
    «Велик могучим pусский языка!»

  7. Случайный прохохий говорит:

    Это просто когнитивный диссонанс! Выпилите это или перепишите, а то впечатление, что автор статьи делит на ноль.

  8. я говорю говорит:

    «Случайный прохохий говорит:автор статьи делит на ноль.»
    простите -умножает на ноль

  9. я отвечаю говорит:

    Коллега, мы оба знаем что получиться в итоге. Посему выдвигаю гипотезу, что данному товарищу категорически не хватает анальных бананов на всех ресурсах 33rus.
    В доказательство:
    1. Он пишет безграмотно
    2. Его точка зрения расово неверная
    3. Он унижает сленг уютного, используя этот самый сленг (фасепальм.жпг)
    4. Кто он вапще такой, чтобы писать здесь статьи (тем более пропитанные ненавистью и ересями)? Его нет в составе редакции!
    5. ??????
    6. PROFIT!

  10. говорит говорит:

    я_ничего_не_понял.жпг

  11. молчит говорит:

    здесь_нет_особой_смысловой_нагрузки.жпг

  12. просто так зашёл и говорит:

    я отвечаю-кун,я тебя полностью поддерживаю

  13. Coon говорит:

    Спасибо вам, злобные Анонимусы. Обсирайте дальше.
    Только вот мне непонятно: на трекере вы все паиньки, а здесь из вас все говно наружу выходит. Может, потому что двача нет?

  14. я отвечаю говорит:

    Coon — вы малограмотное гомно обезьяны. Ты заплатишь нам за двач, псевдонаци. Твой баттхёрт тебе не поможет. Мне кажется, что это ты на трекере паинька,а здесь из тебя все говно наружу выходит. Может, потому что МПХ нет? И вообще, с каких это пор анальные рабы суилла, вроде тебя, начали писать сюда статьи??? Просто уйди отсюда, унылый нигра.

  15. Coon говорит:

    Спасибо.

  16. Антоша говорит:

    Кун, кончай вату гнать.

  17. всевидящий и всеслышаший говорит:

    поддерживаю 14 кун,эпик вин