Окт 13

Буккроссинг на Зоне

d0bfd0bed181d182d0b5d180-d0b1d183d0bad0bad180d0bed181d181d0b8d0bdd0b3У нас на Зоне решили дать толчок движению буккроссинга во Владимирской области. «Что это такое?» — спросите вы. Отвечаем на ваш вопрос.

Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в Интернете.

Корнями буккроссинг уходит далеко в прошлое: «начиналось» все с того, что книги были рукописными и стоили безумно дорого, не каждый человек мог себе позволить приобрести книгу. Пять-шесть книг — это в иные времена считалось роскошной, богатой в буквальном смысле этого слова библиотекой. И тогда книги точно на скамейке не забывали, особенно если учесть, что в Средние века книги были лишь священные.

И сама идея буккроссинга появилась на той стадии, когда в западной цивилизации книга перестала быть священной, это раз, и перестала быть дорогой роскошью — это два.

Со временем это позволило не только свободно покупать понравившуюся книгу, но и безвозмездно отдавать ее по собственному усмотрению куда заблагорассудится. Хотя и по сей день в Западной Европе, откуда к нам идет традиция буккроссинга, книги стоят дорого. И именно поэтому их и передают друг другу чаще, чем у нас, из экономии. Дарить читаные книги — это для жителей Западной Европы естественно, это иная культура, иное отношение к книгам.

А вот для нашей интеллигенции, помнящей времена дефицита, самиздата и так далее, такое отношение к книге кажется диким. А потому и новая субкультура — буккроссинг — еще не слишком развита в нашей стране. Так что самое время рассказать о новом модном течении для любителей книг.

Буккроссинг появился в 2001 г. в Штатах. Его придумал специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбэкер, в доме у которого «было слишком много книг». Он решил, что нечего им пылиться на полках, и для начала оставил в холле любимого кафе около 20 изданий. «На каждой книге он написал, чтобы тот, кто возьмет ее себе, отметился на его сайте, — вспоминает Крис Ривнис, один из главных буккроссеров в Америке. — Просто ему было интересно, к кому они попадут». Через полгода на его сайте «паслись» около 300 человек, которые передавали друг другу книги и все время приводили новых друзей. Сейчас только в Нью-Йорке уже около 3000 буккроссеров, а по всей Америке — около 90 000. Всего в мире 400 000 активных книгоискателей и около 1 млн. «отпущенных» книг.

В Америке говорят, что книги «выпускают в джунгли» («to release the books in the wild») . Во Франции их сравнивают с бутылкой, брошенной в море (lancer une bouteille a la mer).

К нам буккроссинг пришел в 2003 году. На данный момент буккроссинг в России развит сравнительно слабо. Статистика сайта www.bookcrossing.ru сообщает, что всего «освобожденными» числятся 9725 книг, «пойманными» — 1451 (на 7 мая 2009 г). Активное участие принимают такие города, как: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Челябинск, Уфа и другие. Беда российского буккроссинга — только каждая 6-7-ая отпущенная книга находится следующим буккроссером и отмечается на сайте. Остальные книги исчезают бесследно (для буккроссинга).

В чем заключается суть буккроссинга?

Этого не скажет вам никто. Есть очевидные идеи — обмен книгами, общение, а есть и неочевидные, например, личные переживания человека, оставившего книгу и ждущего “вестей от нее”. Для кого-то это возможность почитать хорошую книгу, для кого-то азарт «охотника», для кого-то просто игра. Сказать самому себе, в чем идея буккроссинга, можно только поучаствовав (пооставляв книги, а главное — найдя хоть одну) в процессе.

Какие книги «отпускают».

Наиболее востребованные те книги, которые выпускают маленькими тиражами и их не пиарят в прессе. Настоящие буккроссеры точно знают, какие книги не будут распространять ни под каким предлогом. Не любят «Духless» Сергея МИНАЕВА, МАРИНИНУ, ДОНЦОВУ… Почему? Отвечают, в среднем за всю жизнь человек может прочитать не более двух тысяч книг. Так стоит ли тратить время? Но у нас, правда, пока что в топ-листе буккроссеров дешевые издания женских романов или детективов, зарубежная классика и техническая литература. Немногочисленные попытки буккроссеров «потерять» журналы или газеты ничем не закончились: их никто не захотел искать.

Как отпустить книгу на волю.d0b1d183d0bad0bbd0b5d0b9d0b1d0bb

1. Книга регистрируется на сайте, в специальном разделе  — “Регистрация книги” вводится информация о книге. В результате вы получите номер КН (он дается для того, чтобы не путать книги, ведь могут отпустить одновременно 2-3 абсолютно одинаковые книги), который требуется вписать в книгу. На обложке клеится наклейка, что она не простая, она не потеряна, что подробности внутри. На первом форзаце дается описание проекта. Там же указывается номер книги и кем она оставлена. Номер и обращение к нашедшему либо вписываются от руки, либо на сайте есть специальные наклейки, которые распечатываются и вклеиваются в книгу.

2. а) Оставьте книгу на улице. Либо в специальных безопасных местах. Такие безопасные места в каждом городе могут быть самыми разными и организуются они добровольцами движения. Это могут быть библиотеки, кафе и другие учреждения, с администрацией которых имеется договоренность. Затем зайдите на сайт и отметьте, что книга оставлена.

б) Отпустите книгу на сайте (сделайте отметку об этом), придумав место для оставления книги. Затем оставьте книгу в том месте, которое указали. Старайтесь не менять место оставления книги. Ведь кто-то, увидев вашу отправляющуюся на свободу книгу, может направиться искать ее. Не подводите охотников.

Те, кто нашел книгу

На сайте в нужном разделе надо написать КН найденной книги (или отписаться на e-mail также с указанием КН) .  Далее, нашедший следует инструкциям, который позволяет запустить книгу в книговорот, то есть после прочтения  так же отпускает книгу на волю.

Это официальные правила. Как вы понимаете, для нашего, пока еще зарождающегося движения, таким сайтом будет наш трекер.d0b1d183d0ba1

Где оставить книгу?

Большинство предпочитает «средний вариант» — оставляют книгу где-нибудь на лавочке, в метро или на автобусной остановке. В этом случае у «охотников» возникает сразу несколько проблем: книгу могут выбросить дворники или отнести в бюро находок сердобольные прохожие. Кроме того, может пойти дождь или снег — так что книжку надо забирать быстро. Как правило, если такую книжку не забрали день в день, ее уже не найти. Самые отчаянные и азартные выбирают последний, наиболее экстремальный вариант, когда место, где оставили книжку, обозначено весьма расплывчато. Например: «метро, кольцевая ветка, первый вагон» или «ТЦ «Охотный ряд»». Десятиклассница Алина однажды три часа ездила по Замоскворецкой линии метрополитена в поисках романа Пауло Коэльо «Вероника решает умереть», которую кто-то оставил «в последнем вагоне одного из поездов зеленой ветки». Так и не нашла. «Наверное, «чужие» нашли», — переживает она. Хотя и надеяться было особенно не на что. По признаниям большинства российских буккроссеров, у нас, в отличие от Европы и Штатов, очень редко удается найти книги: большинство из них пропадает до того, как «охотники» приезжают на место. За год было найдено всего 123 из почти 1000 «отпущенных» книг.d0b1d183d0ba3

С российским буккроссингом сотрудничают многие магазины, кафе, клубы, библиотеки. Они открывают «безопасные полки», то есть места, где книги остаются в относительной безопасности и не попадут в руки дворника, милиции или бедных людей, которые потом продают эти книги у метро по символической цене, а то и вовсе, пустят «на растопку». Почему бы и вам не договориться о таких «безопасных местах» в вашем городе?

Города России, которые уже официально принимают участие в этом движении.

Барнаул, Великий Новгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Жуковский, Иркутск, Казань, Калининград, Краснодар, Кунгур, Москва, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Сыктывкар, Тверь, Тольятти, Томск, Тюмень, Уфа, Ухта, Челябинск.

Как вы можете видеть, Владимир в этом списке пока не числится. Так что, может наше начинание позволит сдвинуться с «мертвой точки» и нашей области?
Мы не будем расписывать все «за» и «против» . Свои мнения уже высказывали и продолжают это делать трекерчане. Просто приглашаем всех желающих присоединиться.

Интересный факт.

Первый буккроссинг-марафон
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 ИЮНЯ

На церемонии вручения литературной премии «Национальный бестселлер» были подведены в том числе итоги Первого буккроссинг-марафона. В рамках Марафона выбирали самую популярную книгу. То есть книгу, прочитанную большим количеством буккроссеров и набравшую наибольшее количество содержательных отзывов.

Диплом за САМУЮ ПОПУЛЯРНУЮ КНИГУ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ БУККРОССИНГ-МАРАФОНА и книгу с отзывами буккроссеров получил Александр Снегирёв за книгу «Нефтяная Венера».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (10 votes cast)
Буккроссинг на Зоне, 8.2 out of 10 based on 10 ratings

11 Ответов to “Буккроссинг на Зоне”

  1. Прочитавший статью, говорит:

    Я бы раздал Фрейда, Ницше и Лимонова :-)) Пусть у народа закипят и выкипят все мозги.
    А так идея прикольная. Это же весело — найти, почитать, оставить. Спасибо за инфу.

    ЗЫ А щас ведь дожди идут, книги на лавки ныкать не надо.

  2. olya говорит:

    Есть магазины и прочее.

  3. Serg91 говорит:

    Ну не знаю, образованность людей, конечно, это всё может повысить… НО. НО. НО.
    Цены на книги взлетели в последнее время, и, купив какое-нито произведение сотни за 4-5, вряд ли захочется с ним расстаться. Да и что мешает людям, которые хотят почитать, спросить книжку у друзей-знакомых? К тому же есть такое понятие как «библиотека». ИМХО как бы.

  4. Danio говорит:

    Да никто ж не заставляет делиться книгами за 4-5 сотен, или теми, что очень дороги сердцу. Можно пустить в «плавание» абсолютно любую книжку.

    Кстати, возможно некоторым будет интересно не столько содержание книги, сколько сам процесс ее нахождения и перепрятывания :D

  5. ULIDKO говорит:

    ненене, Serg91, так намного прикольнее, не все же меркантильные
    к тому же зачем тебе книга, если ты ее уже прочитал? подпирать шкаф книгой за 400рэ? даже если у тебя много читающих друзей, все равно они ее тоже прочитают и книга будет просто пылится на полке, а так интересно будет. особенно если ты ее через 3 месяца найдешь внезапно

  6. olya говорит:

    Эх, Serg91, скучный ты человек. Нет в тебе азарта «охотника».

  7. Дмитрий Анатольевич говорит:

    не плохая задумка. но большинству на все посрать с высокой колокольни. жаль затея не обретет широкого распространения.

  8. Аноним говорит:

    >>Я бы раздал Фрейда, Ницше
    с радостью украл бы эти книжаки. как говорил наш учитель, «кто не крадет книг, тот евнух».

  9. Serg91 говорит:

    > Эх, Serg91, скучный ты человек. Нет в тебе азарта “охотника”.
    Зато в тебе есть) Очень хочу посмотреть, как ты свои кровные на улице будешь с улыбкой на лице оставлять) Не надо рассуждать. Ты сделай.

    > Да никто ж не заставляет делиться книгами за 4-5 сотен
    К моему величайшему сожалению сейчас почти все книги столько стоят. Кроме старых. Я вот даж на Кинга перешёл, т.к. он подешевле, а ознакомиться всё равно надо.

    > ненене, Serg91, так намного прикольнее, не все же меркантильные
    Я вот всё это читаю, читаю… Понимаешь, судя по рассуждению Данио

    > Кстати, возможно некоторым будет интересно не столько содержание книги, сколько сам процесс ее нахождения и перепрятывания

    отдавать книжки всякой школоте не хочется, только для того, чтобы им было «весело». Мне вот на это абсолютно пох.

  10. Evredika говорит:

    ВСЕМ,кто заинтересовался, сегодня «отпущу в путешествие» книжку, так что следим в этой теме
    http://zoneland.ru/forum/viewforum.php?f=945

    ВСТУПАЕМ К ОБЩЕСТВО BOOKCROSSER’ов!