Ноя 17

Итоги 3-го кланвара

medПодошла к своему логическому итогу уже третья по счету кланическая война. На этот раз темой кланвара стал фильм «Пила». Подобно фильму была воссоздана гнетущая атмосфера страха и безысходности — трекер был перекрашен в мрачные тона, а задания выдавались в аудиоформате страшным голосом.

Данная война сильно отличалась от всех остальных войн. Во-первых, теперь до финала добирались не все: в конце каждого этапа выбывало 3 клана, хуже всех справившихся с заданием. Во-вторых, в этой войне никак не учитывались раздачи кланов (видимо, админы наученные горьким опытом последнего кланвара, где спортспипл штамповали сотни раздач по 10 кб, решили их более не учитывать). Ну, а в-третьих, теперь за сами кланы могли голосовать обычные пользователи, путем смс-голосования (об этом позже).

Заданий было всего 5 штук. Первое — предоставить фото/видео некоего страшного помещения (видимо подразумевался туалет из первой части пилы). Во втором задании было предложено написать рассказ о радостных моментах из жизни клана с эротическим элементом. Третье задание — проходное — надо было лишь показать единство клана. Четвертое задание сложнее — нужно экранизировать эпизод из любого кинофильма. И финальное задание — нужно подготовить массовый флешмоб на тему Zone33.

Первое задание оказалось нетрудным, большинство кланов его преодолели. Не справились с ним лишь Альтернативщики (по причине своего иммунитета они вообще не принимали никаких действий во время войны), экстрим (клан явно скатился ниже плинтуса без Суилла) и Вархаммер 40к (что впрочем, не удивительно — в прошлой войне они набрали наименьшее число баллов из всех ныне существующих кланов, что только подтверждает их рассогласованность и отсутствие сильного лидера). Все кланы получили одинаково по 50 баллов, не зависимо от того, как они выполнили задание (кто-то выложил идиотскую фотографию каких-то развалин, а кто-то снял великолепный фильм).

Следующее задание было несколько сложней. Причем, не все кланы смогли понять, что же от них требуется (Консольщики по этой причине чуть было не вылетели). Рэпперы в лице РэпСтайл и G-Unit мастерами текста оказались лишь на словах и не смогли родить ничего достойного (подготовь они хороший речитатив для задания, они бы заслужили уважение в глазах пользователей, а так они лишь остались школотой). Не смогли предоставить что-либо толковое и Клан Нежности и Ласки. Так же отметился выбывший из борьбы клан эКстрим — вероятно, уверовав в свою хитрость, они занялись плагиатом и скопипастили рассказ из интернетов (за что вместо призовых 100 Гб за выполнение задания, они были оштрафованы на 100 гиг). Лучшим рассказом был признан опус клана Рея, написанный видимо самим Реем. Худшими, как было сказано выше, оказались Консольщики. Так же минимального количества баллов удостоились лидеры — Алкопыхари (есть мнение, выложи они первоначальный вариант своего рассказа, баллов бы они получили больше) и UPCG.

Третье задание, казавшееся проходным, на самом деле оказалось камнем преткновения для нескольких кланов. Меч и Магия не представили ничего, Консольщики выложили одну унылую фотку. Боянистыми фотками отличились и спортсмены, долго потом возмущавшиеся отчего же их материал с душком не понравился админам. Лучшими оказались автомобилисты и неожиданно металлисты, которые массово поменяли аватар и юзербары на одинаковые, чем оригинально продемонстрировали свое единство. Минимальное число баллов набрали геймеры, оНиЖ и клан Рея, смысл чьих задумок админам оказался не вполне ясен.

Четвертое задание — снять фильм. А точнее разыграть в любой форме сценку из любого фильма. Задание трудное, но на удивление выполненное кланами весьма достойно. Однако и тут нужно было отсеять три клана. Ими стали: клан Рея (видимо Рей отвернулся от них и без его божественного вмешательства сами они не смогли ничего), Синематограф (забавный факт — любители кино не смогли снять кино, хотя подобные конфузы на зоне не впервой) и Металлисты. Показав свое единство на предыдущем этапе, они видимо растратили все свои силы и выложили унылый комикс. Первое место досталось Хайскорам — они не побоялись и сняли ролик из малоизвестного фильма (пользователи долго гадали — что же это?) и плюс к этому выложили просто адский комикс «Как Старик Zonу продавал». Второе место у автомобилистов с их спорным Угнать за 60 секунд. И третье место у Ордена Ненависти с их почти шедевральным «Психо» Хичкока (могут же, когда хотят!) с симпатичной девушкой Аской в главной роли. Если бы ролик был длиннее или хотя бы админам была бы предоставлена режиссерская версия со всеми вырезанными сценами, то первое место было бы им обеспечено.

Финальный этап — флешмоб. Орден Ненависти похоже решил, что с лидерами тягаться не имеет смысла — все равно много народа не собрать, а потому он просто ничего не подготовил для этого этапа, дабы не позориться. Остальные же решили побороться за победу. Клан Анархия предоставил малочисленный и незаметный флешмоб, что сделано было скорее для галочки. Клан Хайскор, до сего момента выступавший великолепно — почти все задания были представлены на высоком уровне и заслуженно получали высокие оценки, неожиданно слил. Причем во всех смыслах. Видео кланового флешмоба было выложено с часовым опозданием и то видимо из жалости админов. Видео было абсолютно сырым и необработанным, у второго ролика даже звук глючил. Понять же что происходит на видео было абсолютно невозможно. Fail.

Клан геймеров собрал не слишком многочисленный флешмоб с незатейливой темой — встать буквой «Z» или «N», как показалось многим, с табличкой зона33 в руках. Этот ролик тоже мало кого впечатлил, все-таки не было заметно, что геймеры стремятся к победе изо всех сил, не было у них задора и азарта. Клан автомобилистов приготовил аж целых два флешмоба: первый возле «Глобуса» — змейка из тележек, второй — автостопщики с забавными табличками. Судя по рассказам, автостопщики собрали целую пробку длинной километров в 5, но их подвел оператор — большого числа удивленных зрителей на видео замечено не было, а потому их креатив был встречен публикой весьма прохладно. Ну и, конечно, АлкоПыхари, они поставили жирную точку в окончании войны — убойный флешмоб «танец маленьких утят» в Мегаторге. Куча проходящих мимо ошарашенных покупателей, интересная задумка и разгневанная администраторша покорили сердца трекерчан, которые практически в абсолютном большинстве признали АлкоПыхарский флешмоб лучшим, даже не смотря на тот немаловажный факт, что в их флешмобе полностью отсутствовала символика зоны, которая по условию задания должна была быть обязательно.

Кроме самих кланов в флешмобах было задействовано большое число фриманов, а так же людей, не имеющих к трекеру отношения, вроде Дозорщиков. Так же некоторые участники кланов, выбывших из соревнований, поддержали другие кланы. Но не было замечено никого из полурасформированных кланов — видимо они полностью сдались, а их кланы почат в бозе. Итог — море позитива и укрепление отношений внутри кланов.

Теперь о других способах набрать баллы. Кроме выполнения заданий можно было получить баллы следующим образом: Статьи на портале zone33.ru. По 1 баллу за статью. Поскольку это был один из самых простых способов, то многие кланы ринулись забивать портал боянами и древними петросянскими шутками. Автомобилисты накидали аж почти 200 новостей из которых осталось меньше половины, за что чуть было не словили штраф. Вслед за ними замусоривать унылыми картинками портал кинулись Алкопыхари — сотня новостей и лишь половина осталась в итоге. Остается лишь пожалеть модераторов портала, на время переквалифицировавшихся в ассенизаторов и героически чистивших эти авгиевы конюшни. Всего в ходе клановара кланы разместили около 230 новостей, что составляет примерно 1/4 от всех новостей портала.

Также баллы можно было получить за статьи в журнале «Огонек и Фитилек», но к сожалению, сложное журналистское дело было по силам не многим, итог — всего 11 статей. Следующим, относительно легким с точки зрения кланов, способом получить баллы были «Отражения». Именно они решили итог прошлого кланвара, приведя к победе Орден Ненависти. А что, сложно что ли скопипастить статью с лурка или Википедии? — вопрошали Алкопыхари после последнего кланвара. Оказывается сложно. Огромное число их унылых безблагодатных статей было выпилено и всего 14 штук, которые можно было принять с натяжкой (т.к. почти половина из них копипаста, а вторая половина — недоделаны) пошло им в зачет. Первое место по числу статей, заняли Консольщики — целых 87 статей о городах и поселках Владимирской области — полезная информация для нашей вики. К сожалению, после вылета консольщики почти перестали создавать новые статьи.

Ну и последний самый спорный способ — смс-голосование. Вроде бы обычная практика, применяемая на ТВ и многих сайтах — голосуй за тех, кто тебе нравится, была воспринята жадными детьми в штыки. Тут же появились недовольные фримены, которые кричали на каждом углу, что де админы последние копейки отбирают у бедных, что админы продались, что на зоне скоро нужно будет платить, что бы даже текст набрать и прочий бред. Особо одаренные даже подняли тему на 33 rus (вероятно от зависти). Но постепенно волна недовольных схлынула, после того как Старик сказал, что на одних смс не победить, а заодно и перебанил пару школьников-идиотов. Больше всего смс было прислано Алкопыхарями — 502 штуки. Они б еще 1000 прислали, но ВНЕЗАПНО гейт был закрыт и смс больше не учитывались. Что опять же вызвало некоторые недовольства типа «нафига мне 8000 на мобильнике?» Всего было прислано 1666 смсок, что «какбэ» намекает. Вторыми после Алкопыхарей по количеству смс были геймеры — 491 штука, у автомобилистов лишь 3-е место — 438. Прав был Старик, когда говорил, что нельзя победить на одних смс-ках. Правда, как оказалось при помощи них может вылезти в тройку лидеров — Клан Геймеров, каждое задание, получая за материал невысокие баллы, чудом дошел до финала. Их эффективность (см. ниже) весьма и весьма низка.

Кроме всего вышеперечисленного баллов можно было набрать удачно потроллив кланы-оппоненты или же защитившись от троллинга (что подразумевалось под защитой до сих пор не ясно), либо же выложив удачные мотиваторы. Однако, почему-то этим самым легким способом никто не воспользовался, а вместо троллинга мы увидели кидание какашками и школосрачи. Печально.

Что же мы имеем в итоге? Статистика по баллам у нас следующая:

Клан Автомобилисты 1945
Клан АлкоПыхари 1841
Клан Ultimate PC Gaming 1556
Клан HighScore 621
Орден Ненависти и Жестокости 556
Клан Brothers Of Metal 347
Клан Анархия 324 Клан Консольщики 241
Клан Рея 211
Клуб любителей синематографа 208
Клан MightMagic 113
Клан Sports People 102
Клан G-Unit 66
Клан Нежности и Ласки 60
Клан RapStyle 55
клан WARHAMMER 40000 18
Клан eXtreme — 0
First Alternative Clan — 0

Кланы, находившиеся в полурасформированном состоянии (Элита 104, Искатели приключений, Охотники и рыболовы и Артлайн) канули в небытие. На их место пришли Рэперы, Вархаммер и Экстрим — получившие статус полурасформированных и лишившиеся лычки и аплоада. Причем экстрим сдался без боя — 0 баллов. Всего лишь 5 баллов спасли Нежность и Ласку от такой участи. Все ожидали больших результатов от девчонок, но они не оправдали надежд. Г-Юнит, же наоборот всех удивили. Никто не верил, даже сами соклановцы, в то, что клан переживет войну. А они пережили, причем, именно благодаря смс. Спортпиплы и меч и магия показали средние результаты, ничего сверхъестественного от них и не ждали, а вот синематографисты удивили — дожили аж до 4-го этапа, очень неплохо выполнив задания и заняв в итоге 11-е место — отличный результат для клана-новичка. Злой должно быть кусает локти из-за того что кинул такой клан. Клан Рея — 9-е место. Великолепно стартовав, к 4-му заданию они сдулись. Видно Рей оставил их. Клан примечателен тем, что является единственным, кроме экстримистов, кто не отправил ни одной смс. Будь иначе, они могли бы и 8-е место занять. Но восьмое место за консольщиками. Непонятно что случилось с кланом, но кроме почти сотни хороших статей на вики и 4-го места по числу смс, клан показал себя довольно бледно и слился уже на 3-м задании, им стоит переосмыслить свое положение. 7-е место за Анархией, кланом-аутсайдером, как считали многие. Считали и просчитались. Клан выступил достойно и дошел до финала. Вероятно все благодаря харизматичному лидеру. А вот Братья Металлисты, которые изначально были фаворитами, наоборот слились и до финала не дошли. Видимо рано расслабились, ведь в предыдущих заданиях они имели вторую по величине эффективность. Ну видимо не судьба.

Замыкает пятерку лидеров бывший чемпион — Орден ненависти и жестокости. Сразу было заметно, что ребята участвуют только ради лулзов, а потому и не публиковали ни статей, ни новостей. Все таки маловероятно победить два раза подряд. Намечается традиция — бывший чемпион в новом кланваре достигает лишь 5-го места Четвертое место — Хайскор. Опять не оправдали свое название — высших баллов достичь им не удалось. Однако, прогресс имеется — прошлый кланвар они закончили лишь на пятой строчке. Всю войну они прошли очень здорово, просто великолепно выполняя все задания (3-я эффективность), но, тоже не дожали и путных флешмобов у них не вышло, а могли бы и на 3-ю строчку залезть. Третье место за геймерами. Стартовали неплохо, но уже на втором задании выступили слабо и дожили до конца лишь благодаря удаче и упорству. И в целом показали довольно низкую эффективность. Клану явно не хватает креативщиков, а то так и будут постоянно на 3-м месте сидеть. Второе место — АлкоПыхари. И снова второе место и снова чуть-чуть не хватило до лидера, каких то несчастных 100 баллов. И все же. Спохватились слишком поздно. Флешмоб в их исполнении был просто бомбой, но этого было мало. Напрягаться надо было всю войну, а без кланлидера у пыхарей с этим плохо. Ну и победители — клан Автомобилистов. Победили весьма заслуженно — старались весь кланвар, самая высокая эффективность, самое большое число новостей на портале. Что ж, молодцы.

Теперь пару слов об эффективности. Расчет велся по формуле pic

, где i — номер задания начиная со второго (первое задание не учитывалось т.к. все кланы набрали одинаковое число баллов), n — число этапов, пройденных кланом, а x — число баллов за него. данный результат показывает эффективность выполнения кланами заданий, т.е. средний процент от максимального числа баллов во всех заданиях.

Таким образом:
Клан Автомобилисты 85,71875
Клан Brothers Of Metal 77,5
Клан HighScore 73,58333333
Орден Ненависти и Жестокости 64,16666667
Клан АлкоПыхари 63,625
Клан Рея 62,5
Клан Ultimate PC Gaming 52,59375
Клуб любителей синематографа 52,5
Клан MightMagic 50
Клан Sports People 50
Клан Анархия 35,83333333
Клан Консольщики 30

Данные указаны в процентах и только для тех кланов, что выполнили хотя бы 2 задания. Эти цифры показывают, насколько удачно кланы подготавливали задания и насколько хорошо они у них получились.

———————————

Автор статьи: Typhon

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.1/10 (17 votes cast)
Итоги 3-го кланвара, 8.1 out of 10 based on 17 ratings

12 Ответов to “Итоги 3-го кланвара”

  1. Danio говорит:

    Typhon, посчитай сам: клан UPCG за кланвар набрал 1556 баллов минус 491 балл за смс = 1065 баллов. По сумме это все равно 3-е место, т.к. следующий за ним клан Хайскор набрал 621 балл. Т.е. твой вывод о том, что клан геймеров занял третье место только благодаря СМС не подтверждается. А вот то, что среди нас действительно нет креативщиков — это правда, и именно это обстоятельство и сыграло ключевую роль в том, что мы с большим трудом выполняли поставленные задачи. Но выполняли же! И не опускали руки до самого финала, и именно это упорство и решимость бороться до последнего и принесли UPCG призовое место.

  2. Дмитрий Анатольевич говорит:

    Danio, ты поже оправдываешься. не стоит.

  3. Danio говорит:

    Нет, я всего лишь проанализировал итоги третьего кланвара в той их части, что непосредственно касается участия в нем клана UPCG ;)

  4. ULIDKO говорит:

    На счет того что УПЦГ выбились в тройку за счет смс согласен с Данио

    там где формула написано «начиная со сторого» «с» на «в» исправте=) *

  5. Danio говорит:

    ULIDKO, спасибо за наводку, исправил.

  6. Olcha Тихиро говорит:

    всем спасибо, покупайте наши диски

  7. olya говорит:

    А вообще, мне кажется, что эффективность работы клана — это эффективность каждого члена клана. Ведь найти творческих и умелых среди 100 человек гораздо легче, чем среди 10. И если поделить общую эффективность клана на количество человек в нем, картина была бы яснее. Было бы видно насколько каждый клановец выкладывался на этой войне.

  8. Анонимус говорит:

    > И если поделить общую эффективность клана на количество человек в нем, картина была бы яснее.
    Тогда получится, что Орден состоит сплошь из гениев.

  9. Алемани говорит:

    > И если поделить общую эффективность клана на количество человек в нем, картина была бы яснее.
    >> Тогда получится, что Орден состоит сплошь из гениев.
    да, нестыковочка получается.

  10. ULIDKO говорит:

    >И если поделить общую эффективность клана на количество человек в нем, картина была бы яснее.

    эффективность высчитана в процентах, допустим клан эффективен на 100% и в нем 50 человек, получается что каждый выкладывался на 2% всего

    >да, нестыковочка получается.

    лол

  11. Петька 4 говорит:

    почему именно дети жадные, как будто только они, а виноваты всегда дети почему то?!

  12. Коля говорит:

    статья хорошая, но за УПСГ обидно. в плохом свете выставляете. Типа все круты, даже Г-Юнит, а геймеры лохи распоследние. Что ж плохого, что повезло? кто мешал другим кланам (не из тройки) отправлять сотни СМСок? Победители победы достойны, что уж тут говорить. Пыхари молодцы и вместе с тем позор! опять второе место — это не айс