Сен 21

Ду ю спик инглиш?

Завершился «Конкурс знатоков английского языка» от Ордена Highscore. Результат объявлен, призы вручены. В связи с этим редакция нашего журнала поздравляет победителей.

Но такой масштабный конкурс заслуживает особого внимания, поэтому хотелось бы рассказать о нем более подробно.

На ресурсе Zoneland давно не наблюдалось конкурсов, где трудились бы не только участники, но и сами организаторы. Согласитесь, что гораздо легче задать тематику, направление для творчества, чем составить емкое пошаговое задание. Поэтому наш Трекер ‘облюбовало’ множество фотоконкурсов. Сломив тенденцию, Орден Hihgscore предложил пользователям ресурса несколько испытаний, где они смогли проявить свои интеллектуальные, а не художественные и/или прикладные способности. Выбор организаторов пал на очень необходимую в современном мире дисциплину: английский язык.

Задание состояло из шести блоков. Предлагаю остановиться на них:

Блок 1: Подразумевал описание вещей в саквояже путешественника. Владеющие уровнем знания английского языка не ниже pre-intermediate сщелкали задание как орешки.

Блок 2: Требовал от конкурсантов знания британской культуры пития. В случае незнания таковой хотя бы умение пользоваться поисковиком. Форма отчета – разгаданный кроссворд.

Блок 3:  Вот тут уже начались трудности. Ведь чтобы дать английским пословицам русский эквивалент, нужно было не только хорошо понимать, о чем идет речь  у иностранцев, но и держать в голове большой запас народных мудростей на родном языке. Поисковик чем мог, тем помог. Остальное – сами.

Блок 4: Немного отличался от первого формулировкой задания. А в целом имел все тот же описательный характер.

Блок 5: Стал камнем преткновения для немалого числа участников. Цитирую задание: «Переведите на русский язык следующие выражения. Составьте с ними предложения на английском языке, связанные с тематикой Zoneland. Дополнительные баллы будут начисляться за грамматическую и стилистическую сложность конструкции, юмор.» Уровень предложенных фраз для перевода был весьма высокий, вдобавок нужно было включить фантазию.

Блок 6: Гугл-переводчик оказался бессилен. На заключительном этапе организаторы решили проверить, насколько хорошо конкурсанты разбираются в английской грамматике. В большом плюсе остались те, кто обучался(-ется) в гимназиях, классах с углубленным изучение английского, посещающие дополнительные курсы, сдававшие и планирующие сдать ЕГЭ по этому предмету. Для них задание оказалось совсем несложным.

Подытожу: часть заданий опиралась только на знание языка, а часть заставила проявить свои творческие способности. И в итоге у зашедших в тему трекерчан возникли различные точки зрения на объективность конкурса. Кто-то принял новость на «ура», а кто-то засомневался. Причина тому тоже весьма понятна: обилие онлайн-переводчиков не давало покоя скептикам. Однако все были солидарны в одном: целый ящик (!) далеко не самого дешевого пива для победителя – приз, за который стоит побороться…

Осмелившимся взяться за задания отводилось чуть меньше месяца на их выполнение. И вот были объявлены долгожданные результаты их трудов:

1 место — Azrael – 61 балл

2 место — 4pxam – 57 баллов
3 место — masmas – 55 баллов

Молодцы!

Хочется особо отметить организаторов конкурса, грамотно подошедших к его проведению. Кропотливая проработка заданий, удачный подбор материала, полное понимание языка, прозрачная система оценивания участников – одним словом, к конкурсу они были подготовлены на твердую «пятерку». К указанному сроку появились результаты, а суперприз – ящик пива – был вручен еще до публичного подведения итогов.  А теперь об аплоаде. Орден Highscore не поскупился на целые полтерабайта для победителя, и еще 400 гигабайт в сумме для призеров. Давно мы не видели таких дорогих подарков. А если во внимание брать еще и памятные медали…

Не обошлось и без неожиданностей. Законный победитель конкурса Azrael отказался от ящика с пенным напитком ввиду удаленного географического положения на тот момент, поэтому его вручили призеру 4pxam, занявшему второе место.

И напоследок. Оставшиеся без приза, не расстраивайтесь. Организаторы намекнули на продолжение. Не будем загадывать, но в следующий раз также возможна оценка знаний у «немцев» и «французов».

*Выражается благодарность пользователю Fall за обработку изображения для статьи.
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.6/10 (19 votes cast)
Ду ю спик инглиш?, 7.6 out of 10 based on 19 ratings

234 Ответов to “Ду ю спик инглиш?”

  1. |{0JIЯ говорит:

    Кун, весьма неплохо осветил конкурс. молодец

  2. Romash говорит:

    Хорошая статья, спасибо о автору

  3. Baltozar говорит:

    Спасибо большое автору статьи. Наш клан очень рад, что многим понравилось.

  4. ИринкаК. говорит:

    Спасибо. Кратко и ясно описан конкурс. И отдельное спасибо Pultek за его идею и организацию!