Окт 08

Империя наносит ответный удар

Ник этого человека давно стал именем нарицательным для всех тех, кто хотя бы раз создавал релизы на музыкальном трекере. Его аватар заставляет дрожать так же, как изображенный на нём Дарт Вейдер своим тяжелым дыханием заставлял дрожать приспешников Империи и повстанцев. Завидев сообщения от него, обычный юзер тут же начинает искать ошибки в созданной им раздаче, проверяя всё, вплоть до пробелов. Что же это такое – строгость и уважение правил или банальная злость? Сегодня на наши вопросы согласился ответить Eagle – одна из самых ярких личностей на просторах нашего трекера.

Огонёк и Фитилёк: Добрый день! Вас беспокоит «Огонёк и Фитилёк», как жизнь? За довольно долгое время к Вам накопилось множество самых разных вопросов, ответы на которые были бы интересны всем пользователям трекера. Готовы поделиться правдой?

Eagle: Жизнь бьёт ключом (улыбается). Готов поделиться.

ОиФ: Замечательно. Сначала несколько общих вопросов. Вы уже давно зарегистрированы на трекере и снискали здесь себе славу очень строгого и принципиального человека и модератора, в первую очередь. Но, как известно, интернет интернетом, а в жизни люди часто бывают другими. А какой Вы в жизни?

Eagle: В жизни я такой же принципиальный, да и работа к этому располагает.

ОиФ: А кем работаете, если не секрет? Хотя бы в какой сфере?

Eagle: Более шести лет – сисадмин, следить за всеми приходится, даже за начальством (улыбается). То вирусов натаскают, то ресурсы не по назначению используют.

ОиФ: Да, работа ответственная.… Не могу не задать вопрос: а борода у Вас есть? Раз сисадмин…

Eagle: Бороды, усов, и вообще волосатости большей, чем у кого-либо, нет. Хорошо хоть в пиджаке ходить не заставляли (смеется). Надо выглядеть как все, дабы не выделяться, хотя бы внешне; уже на двух местах работы к внешнему виду были и есть требования.

ОиФ: Строго, однако, на работе у вас. Ну ладно, продолжим. Вопрос по аватару: почему именно Дарт Вейдер? Ваш любимый персонаж из «Звёздных войн» или чтобы пользователи боялись?

Eagle: Если честно, то меня просто попросил его поставить соклан; ну, я особо и не сопротивлялся. А по персонажу, то да, любимый и самый основной, вокруг которого вся история фильма вертится.

ОиФ: Хорошо, теперь пользователи могут быть спокойны, пугать их никто не собирался.

Вот такой вопрос: у Вас есть медаль «Джойстик», следовательно напрашивается вывод, что Вы большой поклонник компьютерных игр. Как давно увлекаетесь играми, какие жанры предпочитаете, может есть самые-самые, любимые игры?

Eagle: Поклонник, уже давно, с далёкого 1992 года, когда брат собрал компьютер. Предпочитаю шутеры от первого лица. В самых любимых прописалась игра Doom.

ОиФ: А может даже какие-нибудь рекорды есть?

Eagle: Есть запись прохождения Doom 2 без единого сохранения и смерти, писал ещё в 1997 году. Только прохождение очень долгое получилось. Повторить пока не удалось (улыбается).

ОиФ: Ого! Здорово! Долго тренировались перед таким марафоном?

Eagle: Да в то время толком-то и игр не было никаких, так что только Doom, да Wolf3D были основными.

ОиФ: Вы долгое время были модератором музыкального трекера, состояли в клане, имеющем непосредственное отношение к музыке… То есть, Вас можно назвать любителем музыки? И в особенности тяжелой, верно?

Eagle: Музыку люблю и тяжелую тоже.

ОиФ: Кстати, играете на каком-нибудь музыкальном инструменте?

Eagle: Кроме компьютера пока играть не на чем, попытки купить MIDI-клавиатуру пока были неудачны: то деньги есть – товара нет, то товар есть – денег нет.

На форуме Eagle был одним из самых суровых модераторов. Жалобы на него поступали регулярно и в большом количестве, впрочем, большинство из них, как выяснилось, были «ни о чём». «В большей степени все эти жалобы не оправданы. Хотя и косяки за ним были. За них он получал нагоняи» — комментирует ситуацию один из администраторов форума Blood Raven. После одного из таких нагоняев, Eagle не просто ушел из модераторов – он вышел из всех групп, в которых состоял и даже сам себя забанил. Но, дадим слово самому Eagle’у.

ОиФ: Что для Вас значит: быть в клане? У Вас была какая-то определенная цель, когда Вы вступали в Brothers of Metal (далее по тексту БоМ – прим. авт.)?

Eagle: Стоял у истоков БоМ, так сказать, но сам не лез. Позвали в другой клан, не смог отказать. После того, как выпилился оттуда, уже таки попросился в клан БоМ. Собственно, и не ошибся: в клане оказалось полно тех, кто не просто слушает, но и делает музыку.

ОиФ: Ага, так вот, откуда у Вас медаль старожила клана Highscore. А почему ушли оттуда?

Eagle: Я тогда вообще отовсюду ушёл, и забанился до кучи. А причины были в нагоняе от админа. Как оказалось, принципиальность и строгость были не нужны.

Ну, с тех пор ничего не изменилось. Модераторами становятся из-за лычек, не более.

ОиФ: После своего неизбежного возвращения, Вы снова решили стать модератором музыкального трекера. Захотели вновь заняться привычным и любимым делом?

Eagle: Я сам никуда не возвращался, вернул(и) админ(ы). Только вот не надо путать конфликт с отношением людей к делу; если эти люди стоят над тобой, но к делу относятся как к говну, то мне с ними не по пути.

ОиФ: Не могу не задать следующий вопрос, так как он широко обсуждался на трекере. Вопрос касается Вашего недавнего ухода из БоМ и из группы модераторов музыкального трекера. В чем же причина такого Вашего поступка?

Eagle: Причина в создателе клана и, одновременно, главы группы муз. модеров. Когда этот человек игнорирует правила и вообще допускает, что каждый модератор работает по своим личным, известным только ему, правилам. Какой смысл тогда вообще во всех прописанных правилах? Ошибки в тексте никто не исправляет, до ума требования не доводит, и на данный момент там есть опечатки. Опять же, получается, что всё только ради лычек.

ОиФ: В клан Вы всё-таки вернулись. А в модераторы вернётесь? Или может Вас уже пытались вернуть?

Eagle: Теперь уже в модераторы возвращать некому, да и не вернусь. А в клан вернули, принудительно (улыбается).

ОиФ: Ну, хорошо, что вернули; думаю, Вы и сами рады возвращению. И конфликт, надеюсь, тоже исчерпан?

Eagle: А что, после того, как я перестал быть модератором, отношение у этих людей к делу как-то изменилось? Нет же, всё по-прежнему и «говнами полнится».

Но им там с высоты видней.

Да, вот так бывает: конфликты возникают в любом коллективе, и способны вызвать череду неприятнейших событий. Так случилось и с Eagle’ом. К счастью, когда люди ставят интересы клана выше своих собственных, такие конфликты, хоть и не исчезают, но постепенно сходят на нет. Очень надеемся на то, что в итоге так и будет.

ОиФ: Пожалуй, самый животрепещущий, и, пожалуй, самый неприятный.… На Вас регулярно поступает много жалоб (справедливости ради отмечу, что не все из них обоснованы), что Вы переносите раздачу в Temp без указания причины, иногда даже грубите, переносите некоторые, вполне годные, раздачи в раздел «Самопал»… Любопытно узнать, что Вас заставляет действовать в таком ключе?

Eagle: Грублю, да, с идиотами я иначе не разговариваю. Но причину указываю всегда. Из муз. модеров я первый начал указывать номера нарушенных пунктов правил. Да и сами номера у пунктов появились после моей правки.

Понятие «вполне годные раздачи» вообще глупое, суть трекера – оформить правильно, дать реальные и правдивые данные в описании, но вот незадача: те, кто глупо копирует и создаёт раздачи ради раздачи, как-то не задумываются об этом. 99% жалоб считаю лишь выходками обиженных детей, остальной 1% — просто маразм к старости у некоторых давит.

Теперь-то я не должен больше общаться с этими идиотами и кретинами, так что все довольны.

Действительно, уход Eagle’а из касты модераторов никого не оставил равнодушным. Кто-то искренне радовался этому событию, наивно полагая, что теперь-то музыкальный трекер наполнится множеством раздач, которые до этого существовать не могли. Более сдержанные пользователи отказывались давать какую-либо оценку этому событию. В любом случае, пойдет ли это на пользу музыкальному трекеру и нет, мы узнаем только со временем…

ОиФ: Вы некоторое время побыли в числе freeman’ов: каково это, после длительного срока нахождения в клане, оказаться, фактически, одному на просторах трекера? Даже позволю себе перефразировать известный вопрос: есть ли жизнь на трекере после клана?

Eagle: А что, без клана жизни что ли нет? Никто же никуда не исчезает, исчезают только флудилки.

ОиФ: Ну и напоследок: давайте подведём некую черту под всем нашим разговором… Какой, на Ваш взгляд, должен быть идеальный модератор; ну и плюс пара слов о трекере в целом: что нравится, что не нравится; что бы Вы хотели изменить, может быть даже какие-нибудь пожелания…

Eagle: Идеал – это что-то недостижимое, но к этому надо стремиться. Надо самосовершенствоваться, всегда самому выполнять то, что требуешь от других, не смотреть безучастно на глупости, которые творят другие модераторы (чего, к сожалению, не практикуется).

По трекеру скажу, что из тех, на которых я бываю, наш, пока что, остаётся лучшим. Нравится наличие людей, с которыми можно побеседовать/посрацца (сумасшедший смайл).

Менять ничего не стоит. Пожелать могу большинству «срущих» на форуме научиться читать и писать.

ОиФ: Ну что ж, спасибо огромное за то, что выкроили время для разговора, спасибо и за интересные ответы. Надеюсь, что это не последнее Ваше интервью для нас. Всего доброго и удачи!

Eagle: И Вам (улыбается).

Честно говоря, перед тем, как брать интервью, я несколько волновался. Не потому, что это было моё первое интервью. Дело, пожалуй, было именно в Eagle’е. До сего момента у меня было пара раздач на музыкальном трекере, которые он отправил в Temp (была правда парочка и нормальных, но сейчас не об этом), да и довольно часто знакомые жаловались, что сносит раздачи не раздумывая.

После этого разговора, я очень серьезно изменил своё отношение к Eagle’у. Смею надеяться, что его ответы так же заставят некоторых пользователей задуматься о своём отношении к делу.

Беседу вёл hell_student.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (47 votes cast)
Империя наносит ответный удар, 6.0 out of 10 based on 47 ratings

35 Ответов to “Империя наносит ответный удар”

  1. a_lya говорит:

    а Игл оказывается добрый =)
    спасибо. понравилось!

  2. Enot говорит:

    Замечу, что с обеих сторон работа сделана очень качественно. Поэтому выражаю благодарность интервьюеру и респонденту.

  3. Asio говорит:

    Хм, казалось, что Игл более интересный экземпляр, что все его «Читай правила», не более чем лузлы, а он и тут все ту же песню тянет.

  4. Николай Степанович Гумилев говорит:

    Христа народу ждали? Принципиальность, настоящая принципиальность возможна при реальном жизненном вопросе и горящем масле. Лузлы, только лузлы.

  5. KoNtRiSt33 говорит:

    Не плохое интервью , Игл сама серьёзность ёпта )

  6. ИНТЕРНЕТ НУЖЕН ДЛЯ ВЕСЕЛЬЯ говорит:

    Хайль, Игель! \o \o \o

  7. ИНТЕРНЕТ НУЖЕН ДЛЯ ВЕСЕЛЬЯ говорит:

    Хайль, Игель! \\o \\o \\o

  8. Anonist говорит:

    >>> Eagle: В жизни я такой же принципиальный, да и работа к этому располагает.

    Смешно Игла, ИРЛ ты забитый свитер с ручками и ножками.

  9. Eagle говорит:

    Сперва добейся хотя бы этого.

  10. Коллега говорит:

    вахтеры такие вахтеры