Фев 06

Торонгил и компания

Рубрика: Интервью,Проекты Zоны,Спортa_lya @ 11:27

Давайте вспомним время кланвара, ведь именно тогда глава клана  Sports People Торонгил в своём поздравлении с днем рождения клана написал: «… в ближайшее время будет запущен проект, в котором участники нашего клана будут представлять вам различные виды спорта и отвечать на вопросы по ним».

И вот не прошло и двух месяцев, как на нашем форуме стартовал «Информационный проект клана Sports People».

Он включает в себя три раздела: «Рассказываем и отвечаем», «Анализ матчей» и «Спортивная статистика».

Мы не могли оставить эту тему незатронутой, и поэтому обратились с несколькими вопросами к задумщику данного проекта Торонгилу.

Юрий, расскажите читателям ОиФ о своём детище.

Изначально планировалось создать проект для ознакомления форумчан с различными видами спорта, причём преимущественно с малоизвестными или малораспространёнными (пляжный футбол, хоккей с мячом, мотобол и др.). Ознакомление планировалось проводить посредством представления обзорной статьи по данному виду и ответов на вопросы пользователей. Собственно, именно так в настоящее время и реализован раздел «Рассказываем и отвечаем».

Однако позднее пришла мысль, что этого для полноценного проекта будет мало. В результате, благодаря помощи Павла (паук), было решено собрать в одном разделе нашего проекта рейтинги по различным видам спорта (на данный момент представлен только футбол, но это только начало). В целом, это должно помочь нашим форумчанам не тратить время на поиск данной информации, а знать, что она лежит в одном месте.

Кроме того, также вместе с Павлом решили создать раздел, в котором будет представлена подробная статистическая информация о спортивных событиях (в основном, конечно, футбол, но и хоккей / баскетбол не за горами). Это, по нашему мнению, должно, во-первых, составить достаточно полную картину матча, для тех, кто его по разным причинам пропустил, а, во-вторых, помочь тем, кто любит собирать всяческую статистику.

В результате основными целями можно назвать: ознакомление форумчан со спортом, помощь в поиске информации, пропаганда спорта.

Вы шли к осуществлению проекта долго, что мешало первоначально запустить его?

Тут несколько факторов сыграло свою роль: во-первых, надо было определить круг лиц, который за это должен был отвечать; во-вторых, день рождения клана был в декабре, объявление о проекте пришлось на середину декабря, то есть на тот момент, когда большая часть клана начала готовиться к сессии, следовательно, мешать им не хотелось; в-третьих, для запуска проекта необходимо было создать свой форум, для чего была нужна помощь администрации, которая тоже в середине декабря была весьма занята. Вот так и получилось, что проект в итоге был запущен в конце января, когда все 3 фактора были преодолены.

Все ли сокланы поддержали  вашу идею?

Да. Некоторые даже сразу предложили свою помощь.

Может быть, кто-то захотел внести некие изменения?

Изменения? На данный момент нет, но, если у сокланов или обычных пользователей появятся предложения, то они обязательно будут рассмотрены.

Это очень даже хорошо, думаю, что в комментариях к статье форумчане напишут, что они хотели бы изменить или наоборот оставить в проекте.

Юрий, скажите, как ведется работа в каждом разделе?

В разделе «Рассказываем и отвечаем» всё просто: выбирается кто-то из участников клана (по собственному желанию либо добровольно-принудительно), ему в задачи ставится написать статью о выбранном виде спорта и отвечать на вопросы по нему. На каждый вид выделяется 1-2 недели, далее «на вахту» заступает следующий.

В разделе «Спортивная статистика» ситуация следующая: выбраны определённые рейтинги, которые будут на форуме сразу же, как подобное обновление будет произведено курирующей организацией. На данный момент в разделе занят только Павел, но в ближайшее время у него появятся помощники.

И остался «Анализ матчей». Тут чуть сложней: необходимо точно определить рамки, в пределах которых обзор матчей будет производиться: будет ли это голая статистика, либо какие-то собственные комментарии, либо видеообзор. В любом случае в полной мере этот раздел заработает с 3 марта, когда возобновится Чемпионат России по футболу. Именно с того момента содержимое раздела обретет полноценную форму.

Уже прошло больше недели, и в разделе «Рассказываем и отвечаем» появилась статья про пляжный футбол, автором которой являетесь вы. Почему именно эта тема?

Во-первых, пляжный футбол, по моему личному мнению, один из самых быстроразвивающихся и набирающих популярность видов спорта (этот факт подтверждает то, что сейчас идёт обсуждение того факта, что на Олимпиаде в 2016 году пляжный футбол дебютирует как олимпийский вид); а, во-вторых, именно с этим видом спорта связаны самые громкие победы сборной России в ушедшем году.

Но не кажется ли вам, что большинству форумчан  об этом виде спорта ничего неизвестно. И из-за этого нет комментариев к данной теме. Может быть, следовало начать раздел с более известного вида спорта?

Всё возможно. Однако, если постараться, то можно найти на форуме около 2 десятков соответствующих раздач. Кроме того, в спортивном форуме было достаточно бурное обсуждение побед сборной. Да и, как было сказано выше, одной из целей было знакомство именно с неширокоизвестными видами.

Можно было бы начать, допустим, с большого футбола, но это другая крайность — о нём известно наоборот очень много, и не факт, что также были бы комментарии. Возможно дело в том, что не все просто знают про данный проект. В любом случае могу сказать, что популярные виды также будут освещены.

По поводу незнания о проекте, будет ли он как-то рекламироваться?

Да. В ближайшее время появится баннер на главной странице, а также соответствующие ссылки в подписях членов клана.

Это все очень хорошо. Но ответьте еще на несколько вопросов. В вашем проекте могут участвовать обычные юзеры/представители других кланов?

Если у них есть подобное желание, то, конечно, да. Только предварительно надо будет согласовать данный вопрос со мной =)

Ну и в заключение. Ваш проект живёт уже больше недели, оправдал ли он ваши ожидания? И возможна ли заморозка проекта из-за непопулярности?

Неделя — это не тот срок, по которому можно делать глобальные выводы. Проект пока только набирает обороты, и никто не собирается его останавливать. Ожидания? Главное ожидание, которое сбылось — то, что проект запущен, остальное придёт со временем.

Так в каком случае работа  над проектом прекратится?

Подобные «перспективы» мы пока даже не собираемся рассматривать. У нас есть актив из нескольких человек: паук, madmax23, South, Strannik, Mr.Leo и другие, для которых работа над данным проектом интересна, поэтому про закрытие никто не думает.

В ходе разговора было установлено, что в будущем нас ожидает тема-сюрприз, и этот сюрприз мы сможем прочитать уже на следующей неделе.

На мой взгляд, идея удачная, но только не в том месте и не в то время. Но в любом случае хочу пожелать времени и терпения участникам проекта. Ведь, все мы знаем, что наш любимый форум и трекерчане давно перестали активизироваться на новые проекты кланов, а кланы в свою очередь перестали вести активную деятельность.

Поэтому спасибо Торонгилу и его компании  за новую изюминку на нашем форуме.

Не хотелось бы оставлять без внимания и мнение самих трекерчан, и вот что они думают о новом проекте:

БНичего. Я в принципе не читаю спортивные новости. Хотя, например расписания биатлонных гонок или там этапов формулы 1, или там олимпийских игр (с описанием правил всех видов спорта) меня бы заинтересовали бы. А вот инфу о хоккейных или футбольных чемпионатах проще на Яндексе получить

СЧестно говоря, не вникал в суть этого проекта, но пару раз заглянул в тему, прочитал статью про пляжный футбол. С точки зрения ликвидации безграмотности — это отлично). А так… ну, молодцы ребята, делают чего-то, стараются)

АНичего так идея, нормальная. Только вот тема пляжного футбола не очень понравилась, слишком много текста, кажется, что взяли все с нета и тупо перекопировали.

К. Проект довольно ущербный. Ему не хватает целевой аудитории, а значит, популярности он здесь не сыщет.  А ребятам из Sports People в один прекрасный день надоест копировать тексты со спортивных сайтов для себя самих.

G. Проект очень хороший.

J. Моё мнение положительное, думаю хуже не будет, пускай развивают эту тему дальше на благо трекера, в общем молодцы !

S. Если им это интересно и нравится, то почему бы и нет. Отношусь нормально, а так всю эту инфу можно легко найти в инете. А то, что вопросы можно задавать по теме, это большой плюс.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 1.7/10 (133 votes cast)
Торонгил и компания , 1.7 out of 10 based on 133 ratings

191 Ответов to “Торонгил и компания”

  1. ANC говорит:

    ааа!!! мои глаза!!! уберите курсив!

  2. Шайба говорит:

    Более тупой статьи и более тупого респондента, еще поискать…

  3. Forrent говорит:

    О да, они нашли друг друга, как в фильме: «Тупой и еще тупей тупого!»

  4. Со стороны говорит:

    Что же вы так Африканочку. Это ее статья. Она не виновата, что торонгил тупой.

  5. Алкобон говорит:

    проект от спорпиплей говно еще то. не пройдет и полугода как эта ссанина благополучно загнется.

  6. Человек и пароход говорит:

    Алкобон, не пезди, сам быстрее в ссанину скатишся.

  7. Аноним говорит:

    «Алкобон, не пезди, сам быстрее в ссанину скатишся.»
    привет, Торонгил.

  8. Шайба говорит:

    *Что же вы так Африканочку. Это ее статья. Она не виновата, что торонгил тупой.

    Я бы этого не стала утверждать, в этой статье они соединились в ярком припадке кретинизма.

  9. Enot говорит:

    Ээээ… Шайба, ты девушка?

  10. Шайба говорит:

    Что за пошлые вопросы! А ты мальчик?

  11. Enot говорит:

    Совсем не пошлые. Мне хочется знать, какая аудитория предпочитает заходить в ОиФ и проявляет интерес к статьям. Поэтому можешь писать мне в личке. Анонимность гарантирую.
    А мальчик я, или нет, — решай сама (судя по комменту №8 ты все-таки девушка). Двадцатник мне. Мальчиком вроде уже давно не называют.

  12. Аноним говорит:

    вьюнош.

  13. Йася говорит:

    Вот оно место, где можно проблеваться!

  14. Мимо идущий говорит:

    И кому этот проект уперся? В инете и так этого говна навалом.

  15. ANC говорит:

    этот проект как центр статистики крайне неудобен!

  16. Roman Gemini говорит:

    Что-то новенькое на локальном уровне, по-моему, это всегда замечательно, надеюсь проект не заглохнет в скором времени.

  17. плюгавый говорит:

    Торонгил, пора решать проблему с завистниками силовым путем.

  18. Minister of Truth говорит:

    Срыв покровов: Шайба это ле-хи

  19. Мимо идущий говорит:

    Ахуительная тут у вас анонимность))))

  20. Шайба говорит:

    Смешные вы такие ребята в своей самоуверенности.

  21. le-hi говорит:

    Спасибо за пиар конечно, но до таких причудливых срачей еще не дорос.