Май 01

Мир, Труд, Май!

1Администрация трекера в который раз приготовила для нас интереснейший сюрприз, — сегодня мы празднуем всем трекером не приевшийся за последние годы «День весны и труда», а обратимся к истокам и вспомним «День международной солидарности трудящихся».

Совершим краткий экскурс в историю праздника.

Майские праздники имеют древнюю историю. Три тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества. История праздника 1 Мая, Дня солидарности трудящихся, начинается с июля 1889 года. Тогда Конгресс II Интернационала принял судьбоносное решение о ежегодном праздновании «всем мировым пролетариатом» этого священного дня в память о героической борьбе американских рабочих в Чикаго против капиталистов и эксплуататоров. Конгресс второго интернационала, почти забытое словосочетание, знакомое нам разве что из учебников по истории СССР. За три года до этого в американском городе Чикаго рабочие объявили забастовку против 15-ти часового рабочего дня. Старт Первомаю был дан. С тех пор маевки стали носить политический характер. Это был знак протеста рабочих против так называемых классовых врагов. В годы советской власти протестовать уже не приходилось, капиталисты – главные враги для советских рабочих опасности не представляли. В России 1 мая впервые был отмечен в 1917 году и носил название «День международной солидарности трудящихся», в 1997 году 1 мая переименовали в праздник весны и труда. Во что выльется этот праздник на территории СССР, отцы пролетариата не могли и представить. 74 года после выстрела «Авроры» одна пятая часть суши организованно маршировала под бравурные марши и торжественные лозунги. Ярко красные транспаранты оповещали о победе пролетариата. Те, кто отдал здоровье и молодость во имя мощи Советского Cоюза до сих пор считают этот праздник святым. Для них он символ ушедшей эпохи, когда профессия рабочего была почетнее академика наук. Символ эпохи созидания, частью которой была их нелегкая жизнь. Многие из них, с щемящим чувством ностальгии вспоминают о былых праздничных демонстрациях 1 мая. Тогда, в сплоченном государстве они могли в трудную минуту опереться на плечо товарищей. Сегодня, многие из них уже ушли. И стали историей, как многотысячные парады, стройные колонны и вожди на трибунах. Впрочем, для молодого поколения воспоминания о Первомае советских времен слишком размыты. Те, кому сегодня за 20, может, и вспоминают весенние демонстрации во всем их великолепии, с шарами, нарядными родителями, массами веселых людей. Те, кто помладше, этого не могут помнить. И представляют себе Первомай со слов старших. Но все-таки 1 мая — не забытая дата. Например, традицию отдыхать в этот день сохранена и по сей день. Это во-первых. Во вторых, пусть не столь помпезные как в былые годы, первомайские демонстрации все-таки ежегодно проводятся. Большинство пришедших – пожилые люди, для которых 1 мая остался праздником с большой буквы, только теперь к радости примешивается ностальгия. Прежде всего, по молодости, и незабываемому чувству солидарности. Они еще умеют искренне верить. Сегодня первое мая – день трудящихся. Святой день для тех, кто умеет трудиться и ценит труд.

Вспомним былые традиции. Торжественно, с транспарантами и громкими криками прошла демонстрация Кланов и фрименов. С 1 по 3 мая включительно объявляются КРАСНЫЕ ДНИ КАЛЕНДАРЯ. В эти дни даунлоад и аплоад не будут учитываться, и каждому пользователю трекера надлежит веселиться и  заодно совершить трудовой подвиг на благо трудящихся. По окончании трудового подвига весь суммарный аплоад, прокачанный через трекер будет поделен между всеми пользователями, которые зайдут на трекер в эти дни, поровну (будет это по 1 гигабайту или по 100 гигабайт, зависит от всех). Более того, кто создаст наибольшее количество раздач, избежавших темпа, тот получит орден Сутулова Стаханова и премию, в виде поделенного аплоада, умноженного на 100, в профиль (аплоадеры, эксгуматоры и читеры, в трудовых подвигах участвуют строго по желанию, — им всё равно не обломится). Тоже самое относится и к кланам — клан создавший наибольшее число раздач за эти два дня, получает ощутимую прибавку в клановый аплоад (ну, тут танцуют все). Ну и маленькая плюшечка напоследок: раздачи, содержащие в названии словосочетания «мир», «труд», «май» — золотые на весь май.

Итак, МИР! ТРУД! МАЙ! С Праздником Вас, Дорогие Друзья, с 1 мая, с Днем международной солидарности трудящихся!!!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 6.0/10 (5 votes cast)
Мир, Труд, Май!, 6.0 out of 10 based on 5 ratings

3 Ответов to “Мир, Труд, Май!”

  1. Шпиён говорит:

    Во во, не хочу праздновать “День весны и труда”.

  2. Анонимус говорит:

    >тот получит орден Сутулова Стаханова и премию
    фейспалм.
    Вы хоть читайте, а не тупо копипастите из новостей. Не забывайте, что там ббтеги есть

  3. elfenok говорит:

    Анонимус, примите мои извинения. Я допустила оплошность, когда редактировала статью. Впредь буду более внимательной.