Апр 01

Нашей Zoneland — два года!!!

Как незаметно пролетел еще один год. Давно ли праздновали год Зоне, оглянуться не успели, а ей уже 2 стукнуло.

В первый год она обживалась, набиралась сил. А вот на следующий год наш трекер пошел уже семимильными шагами, стремительно набирая обороты и завоевывая пространства. И это не в переносном, а прямом смысле. Самое глобальное событие этого года – переезд из Коврова во Владимир и открытие дверей для всей области, а чуть погодя практически и для всей внешки.

Если в прошлом году это был наш дом, то сейчас уже разрастается целый городок. Многим разделам стало тесно на трекере и их пришлось помещать в отдельные «здания». Так раздел «Юмор и развлечения» переехал на Юмористический портал, а «Барахолка» и «Работа» нашли приют на доске объявлений «На заборе». Разросся Аниме и из подраздела выделился в отдельный раздел. «Игры» тоже были вынуждены отселить «Консоли», так  Открылся и Спортивный раздел, который впрочем недолго пожил на этом месте и переехал на  вскоре на отдельный сайт zonemania, где расположились Игры on-linе. Раздачи одинаковые по содержанию, но разные по качеству настолько заполонили трекер, что был открыт «Архив», куда вынуждены были сносить материал качеством похуже. Вот такие, и это еще не все, изменения прошли в структуре трекера.

Понятно, что такую разросшуюся махину уже невозможно было содержать на личные деньги администрации, поэтому на трекер была допущена реклама и введены некоторые платные услуги, что, впрочем, не ущемляет интересов пользователей. Все основные функции доступны по-прежнему всем желающим. А платить или нет за дополнительные — каждый решает сам.

С целью ускорения доставки до конечного пользователя ожидаемых новинок была создана релиз-группа «Релизер – Паровоз», для реанимирования интересных раздач, которые побросали все сидеры – группа «Эксгуматоров». Для тех, кто хочет раздавать, но не имеет возможности скачать сам, был создан подраздел «Скачай – я оформил». Одно время он пользовался популярностью, однако последнее время эта идея работы тандемом была взята на вооружение многими кланами и осуществляется уже внутри них.

Но не одними раздачами живет наша Зона. Очень большое внимание уделяется администрацией и работе с людьми. Клановые войны устраиваются 2 раза в год, что позволяет кланам не заснуть. Наш бесконечный фотоконкурс продолжается до сих пор и каждый раз объявляется новая тема. Был проведен «День свободы слова», вылившийся в «день мата» и вынудивший открыть на трекере «Комнату психологической разгрузки». А потом, в противовес ему объявили «Светский раут». И, несмотря на насмешки, этот день понравился пользователям больше и они не прочь повторить такой же снова. Конкурсы от администрации и кланов тоже радуют и активизируют пользователей.

Помощь трекерчанам здесь оказывается не только в области технической. Но и моральной, и реальной. Кроме техподдержки и, упомянутой выше «Комнаты психологической разгрузки» появилась и «Юридическая поддержка», где можно проконсультироваться в этой области.

Насколько сближает Зона людей можно судить по тому, что общение в виртуале им уже не хватает и они стремятся познакомиться в реале с теми, с кем сблизились и подружились здесь. Иллюстрацией этого служат прыжки с парашютом и 2 глобальных  Автопробега. Клан «Алкопыхари» был первым и пока единственным, который устроил конкурс с реальными призами. Церемония награждения победителей была записана и фото-видео-отчет были выложены на трекере.

Администрация всячески это поддерживает и поощряет, давая в Клановых войнах такие задания, которые без реальных встреч и не выполнить. Задания с каждым разом усложняются. Пользователям приходится мобилизовывать все свои скрытые возможности и бывает, что сами в себе открывают неожиданные таланты.

Как видите, наша маленькая страна Zoneland не простой трекер-форум. Это и школа жизни и очень неплохая.

На день рождения намечена грандиозная сходка всего трекера.  В теме отписалось уже больше 120 пользователей, которые приедут на нее. А желающих, но не имеющих возможности конечно в разы больше.

Мы от всей души поздравляем нашу Zону с двухлетием. Мы желаем ей расти, развиваться и цвести. Терпения администраторам в работе с нами, такими разными и такими порой трудными. Кланам – крепкой дружбы, фрименам – обрести много новых друзей. И всем — много счастья, радости общения. Будь здорова, Zона!

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.5/10 (24 votes cast)
Нашей Zoneland - два года!!!, 8.5 out of 10 based on 24 ratings

4 Ответов to “Нашей Zoneland — два года!!!”

  1. Анон говорит:

    Анон негадуэ. Даже не четаэ…

  2. olya говорит:

    Ну зачем уж так сразу. Да еще и не читая. :)

  3. Он говорит:

    оиф умер по части комментов

  4. пися говорит:

    статьи про пьянку не будет?